В вопросах комфорт стариков и детей

28.01.2016

Глава района Валерий Спичка провел прием граждан по личным вопросам в станице Бородинской.

Проблемы касались общего характера и сугубо частного, один житель даже попросил наедине рассказать Валерию Владимировичу о наболевшем. И эта просьба была удовлетворена.

Инициативная группа родителей, чьи дети посещают кружок «Акварель» в сельском Доме культуры, обратилась к главе района с просьбой помочь им в приобретении концертных костюмов и технических средств. Ноутбук вышел из строя, микрофоны «хрипят», а еще нужны динамики и микшерный пульт.

Глава поселения Валерий Туров подтвердил, что в СДК досуговой деятельностью занимаются 135 детей и, действительно, без технических средств обеспечить полноценные занятия сложно.

Валерий Спичка принял письменное обращение заявителей, под текстом которого стоят фамилии неравнодушных женщин Сизовой и Мещеряковой.

Отец шестерых детей Иван Николаевич начал свое обращение с краткой информации о семье: детей воспитал достойных, у двоих из них дипломы с отличием, у жены – медаль «Материнская слава». К сожалению, здоровье у супруги слабое, имеется инвалидность второй группы. Часто приходится вызывать карету скорой помощи. Вот только улица Степная, по которой они проживают, непроходимая. В непогоду транспорт по разбитой колее проезжает с трудом, и «скорая» не является исключением.

И еще Иван Николаевич обратился с просьбой о присвоении жене звания «Ветеран труда». Для этого, по словам станичника, основанием является медаль «Материнская слава» и тот факт, что жена шестнадцать лет ухаживала за свекровью - свидетели есть и могут подтвердить это в письменной форме.

Валерий Спичка, выслушав просьбу убеленного сединой мужчины, пожелал ему и его семье здоровья, а в карточке поручений сделал несколько пометок.

Вопрос по грейдированию дороги адресован местному главу Валерию Турову, срок исполнения – весна. А на счет «ветеранства» дано поручение заместителю главы района Ольге Проскуре. В сотрудничестве с управлением соцзащиты будет рассмотрена возможность присвоения звания, конечно, в соответствии с буквой закона.

Марина Черныш, местный депутат, обеспокоена прохудившейся кровлей в станичной школе и повышенной влажностью в не так давно отремонтированном спортзале. Еще был поднят вопрос благоустройства территории детского сада – дорожек, игровой площадки.

Глава района в телефонном режиме дал поручение заместителю, курирующему сферу ЖКХ, Сергею Уманцеву выехать на место и оценить ситуацию. Сотрудники ОКСа во главе с руководителем оперативно посетили образовательные учреждения, составив сметы, определив стоимость расходных материалов. Действительно, кровля школы нуждается в ремонте, а что касаемо спортзала, будет установлена принудительная вентиляция. По детскому саду ремонт прилегающей территории – на рассмотрении.