В.В. Спичка, глава района, посетил Новопокровское сельское поселение

21.01.2015

На запланированный прием граждан по личным вопросам в местной  администрации хуторяне не пришли, но это не значит, что проблем у них нет. Валерий Владимирович побывал в школе N°16, встретившись с директором учреждения образования, ФАПе, почтовом отделении хутора Новопокровского, а затем отправился по населенным пунктам.

Дружной семьей главу района ждали односельчане, собравшись в районе Домов культуры хуторов Новонекрасовский и Аджановка.  Жителей глубинки, как правило, объединяют общие вопросы: благоустройство дорог, уличное освещение, ремонт Дома культуры, работа отделений почтовой связи  и многое другое, о чем горожанам, порой, и задумываться не приходится.

 Например, жители  хутора Новонекрасовский, кроме вышеперечисленных моментов, посетовали на беспокойство со стороны… шакалов. Вечером на улицу выйти страшно, детей не выпускают в сумерки, потому уличные фонари необходимы еще и в целях безопасности. С хищниками трудно воевать, плавневая зона – их среда обитания. Но вопрос об освещении улиц решению поддается. Глава Новопокровского сельского поселения Г.А. Годына дал слово, что до 23 февраля будет установлено 12 фонарей с энергосберегающими лампами, глава района В.В. Спичка заверил, что 25 февраля проконтролирует исполнение поручения, посетив хутор.  

Одним из наболевших вопросов для местных жителей является газификация домовладений. Рассказывая об этой проблеме эмоционально, одна из активных участников диалога Раиса Прокофьевна Акуленко заметила:

- Валерий Владимирович, не принимайте огонь на себя, пожалуйста, приезжайте к нам со специалистами. Пусть они послушают, какие мы вопросы задаем в Ваш адрес.

Этой пенсионерке не хватает семейного бюджета на проведение газа, так сокурсники, в прошлом студенты сельхозинститута, между собой объявили сбор средств для газификации. Но по предварительным подсчетам и собранных денег не хватит. Валерий Спичка обратился к местному главе рассмотреть возможность адресной помощи в адрес Р.П. Акуленко.

Жаловались хуторяне на плохую сотовую связь. Для того чтобы на экране мобильного телефона появились "антенки", необходимо поймать эту связь, выйдя в огород или на дорогу.

Жительница хутора Аджановка, Анна Иосифовна Солод, довольствуется малым. Главу района попросила лишь об оказании содействия в доставке дров.

Были вопросы, которые Валерий Владимирович решал на месте, в телефонном режиме, терпеливо объяснял, какие документы собрать, в какую организацию обратиться.  Как это случилось с обращением по поводу перебоев подачи электроэнергии в некоторых домах жителей Аджановки, таких, в которых "даже стиральная машинка не работает".

Прозвучало недовольство в адрес одного из районных поставщиков хлебопродукции. По словам потребителей местных магазинов, внешний вид аппетитной булки хлеба не соответствует вкусовым качествам, мякоть сырая. Валерий Владимирович взял на контроль и этот вопрос, наметив встречу с производителем, поставляющим в торговые точки хуторов свою продукцию.

Особое внимание было уделено также и организации централизованного вывоза твердых бытовых отходов.

Детальное рассмотрение каждого обращения, поручения ответственным лицам, встречи и переговоры с руководителями предприятий – всё это по итогам выезда в поселение у главы района впереди. Как правило, такие вещи остаются за кадром прессы.  Но то, что сегодня не ушло от объектива фото- и телекамер журналистов, отражено на снимках и в газетных строках "районки".

Источник: Пресс-служба администрации района