В станице Степной продолжится работа по газификации

18.01.2018

Сегодня в станице Степной прошёл сход граждан, на котором глава поселения Юрий Буряк отчитался о проделанной работе. Важно отметить, что за три года в поселении сложилась положительная бюджетная динамика, которая позволила решить ряд важных вопросов местного значения: отремонтировать дороги, сделать освещение улиц, направить средства на хозяйственно-бытовые нужды поселения. Так, с 2015 году собираемость бюджета была чуть более 6 млн. рублей, в 2017 году эта цифра превысила 11 млн. рублей.

Но несмотря на это, в поселении остается нерешённым ряд стратегических направлений, таких как газификация, реконструкция сельского Дома культуры, ремонт амбулатории. Руководитель муниципалитета Максим Бондаренко, принявший участие в работе открытой Сессии, лично посетил эти объекты. По его поручению в этом году изготовят проект на реконструкцию ДК, после чего появится возможность решить вопрос с финансированием самой реконструкции. Дело в том, что сельский ДК находится в аварийном состоянии из-за случившегося несколько лет назад пожара. Учреждение некогда славилось своей культурной жизнью, сельский ДК принимал на своей сцене именитых артистов России и Кубани. «Нам важно дать Дому культуры новую жизнь, раскрыть весь его потенциал, предоставить возможность всем поколениям станичников заниматься творчеством, развивать кружковую и клубную работу», - отметил Максим Бондаренко.

Вторым важнейшим вопросом для станичников является газификация. Газопровод высокого давления подведён к станице, магистрали низкого давления проложены по основным улицам еще в прошлом году. Теперь вопрос в запуске. После оформления всех необходимых документов и пуско-наладочных работ, газ будет пущен к домам станичников. В этом вопросе пообещал оказать содействие депутат ЗСК Владимир Агафонов, также присутствовавший на встрече с жителями. Он отметил, что возглавляемая им газораспределительная компания «Межрегионгаз» готова оказать содействие степнянцам в подключении их домов к газоснабжению по приемлемой стоимости. Глава района взял под личный контроль продолжение работ по газификации станицы.

Заботит жителей станицы и местное здравоохранение. Работающая амбулатория требует ремонта. До недавнего времени были сложности и с фельдшером. Однако уже сегодня эта проблема решена. На этой неделе в амбулатории приступил к работе молодой фельдшер, местный житель, совсем недавно окончивший медицинское училище. «Очень хорошо, что молодые люди возвращаются работать в станицу, создают семьи. Это показатель того, что станица будет жить и развиваться, а мы в свою очередь поможем молодому специалисту с жильем», - сказал Максим Бондаренко на встрече с медработниками.

Также Руководитель муниципалитета посетил школу и детский сад. Оценив работу учреждений дал ряд поручений ответственным специалистам по укреплению материально-технической базы этих образовательных учреждений.