В районе прошло заседание Совета по питанию

19.01.2015

По поручению В.В. Спички, главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район, состоялось заседание Совета по организации школьного питания под председательством заместителя главы района О.Н. Проскуры. Причиной встречи руководителей местного управления образования, школ, здравоохранения и поставщика горячих обедов послужило обращение инициативной группы в адрес главы на недавнем приеме граждан в станице Ольгинской. Информацию "Глава района "снял пробы" в школьной столовой…" читать здесь.

Качество блюд, "вкусовые" предпочтения учащихся, медицинские показания по питанию детей, охват школьников питанием – эти и другие вопросы остро прозвучали на заседании.

В Совете по организации школьного питания приняли участие А.И. Татаринцев, руководитель организации "Каньон", обеспечивающей горячими обедами учащихся, С.В. Модин, ио главврача ЦРБ, директора школ.

 Начальник управления образования В.А. Ясиновская привела цифры, которые представили полную картину охвата детей школьным питанием.

Если условно выстроить турнирную таблицу, то лидерами по максимальному охвату питанием можно считать: СОШ N°9 (станица Бородинская), ООШ N°10 (хутор Садки), ООШ N°14 (хутор Тамаровский), ООШ N°34 (поселок Приморский). В этих школах накормлен каждый ребенок.  В числе отстающих – 22 школа, охват питанием составляет всего 59 процентов.

В этом учебном году все школы заключили договоры на оказание услуг по организации питания с комбинатом питания  ООО "Каньон. Совместная деятельность строится на основании Уставных и регистрационных документов, в соответствии с примерным меню, согласованным в ТОУ Роспотребнадзора.

Стоимость горячего завтрака в школе составляет  с 7 до 10 лет 43 рубля в, с 11 до 18 лет – 48 рублей в день. Родители оплачивают 38 и 43 рубля. Для детей из многодетных семей на удешевление питания выделяется из средств краевого бюджета 10 рублей в день. Более того, благодаря реализации ведомственной целевой программы "Совершенствование системы организации школьного питания и повышение его качества в Приморско-Ахтарском районе" каждый школьник имеет возможность ежедневно получать компенсационные выплаты на питание в размере 5-ти рублей на удешевление завтрака в школе.

К сожалению, есть категория таких родителей, которые экономят на питании своих чад, ссылаясь на заболевание ребенка или нехватку средств в семейном бюджете, лишая детей полноценного рациона. Как решить эту проблему? Присутствующие обсудили пути выхода из сложившейся ситуации, наметив пошаговую работу администрации школы, родительского комитета, совета по питанию, администрации ООО "Каньон".

Источник: Пресс-служба администрации района