В районе продолжается реализация программы "Социальной ипотеки"

05.10.2018

В администрации района прошло заседание комиссии по реализации программы «Социальной ипотеки». Приморско-Ахтарский район первым в крае запустил механизм финансовой поддержки врачей, педагогов и работников культуры.

Программа, точное название которой «Социальная ипотека для работников бюджетной сферы муниципального образования Приморско-Ахтарский район» действует с 2016 года и по сути предусматривает уменьшение дефицита кадров муниципальных бюджетных учреждений отрасли здравоохранения, образования, культуры и физической культуры и спорта, а также привлечение специалистов из других регионов страны.

В рамках муниципальной программы «Социальная ипотека» за 2016-2017 годы получателями единовременной социальной выплаты на приобретение жилья стали одиннадцать семей, которые приобрели жилые дома и квартиры в Приморско-Ахтарском районе, из них семь семей врачей и четыре педагога.

С 2017 года четырем участникам муниципальной программы «Социальная ипотека» предоставляется социальная выплата на уменьшение нагрузки по оплате процентов по ипотечному кредитному договору сроком на пять лет. На основании справки кредитной организации о своевременном внесении ежемесячных платежей по выплате процентов по ипотечному кредитному договору производиться социальная выплата из расчета 5000 рублей в месяц, выплата производиться один раз в квартал в размере 15000 рублей.