В районе обнаружена азиатская саранча

11.06.2019

4 июня 2019 года   на окраине хутора Новые Лиманокирпили Степного сельского поселения и примыкающих к хутору плавнях обнаружен очаг азиатской перелетной саранчи.

Физиологические признаки указывают, что этот особо опасный вредитель находится в стадной фазе. В кулигах личинки 1-2 возраста с численностью до 300 экземпляров на квадратном метре. Численность в очагах не поддается подсчету. На сегодняшний день обнаруженные стаи саранчи отмечаются на площади приблизительно 25 га.

6 июня 2019 года очаг был локализован, истребительные меры проведены на всей зараженной площади   силами крестьянско-фермерских хозяйств ИП Кирий (руководитель Кирий М.Г.) и КФХ Эльбрус( руководитель Андриенко А.И.).

Саранча относится к особо опасным вредителям, ее массовое размножение может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, выходу кулиг за территорию места обитания и повреждению сельскохозяйственных культур, поэтому мониторинг за вредителем продолжается и по мере необходимости будут проводиться инсектицидные обработки.


Фотографии:  Загрузить