В районе начали выращивать деликатесную продукцию

07.07.2019

В администрации района прошло совещание по развитию рыбной отрасли .Надзорные органы рассказали о проведении работ по охране водных биологических ресурсов и соблюдению безопасности на воде. Предприниматели поделились существующими проблемами, препятствующими развитию хозяйств.

На сегодняшний день в районе имеется более 9 тысяч гектар земли под прудовыми хозяйствами и карьерами, из них используется только 3,5 тысячи, однако и эти площади неэффективны. Это подтверждается цифрами — всего лишь 180 тонн рыбы в год производит рыбная отрасль района. Хотя эти показатели могут быть в 5 раз больше.

Основной причиной является отсутствие в обязанностях арендатора разведения, содержания или выращивания рыбы. В ближайшее время начнется работа по пересмотру условий договора аренды.

По итогам совещания глава муниципалитета выехал в прудовое хозяйство ООО «МД» в хут. Новонекрасовском.
Сейчас там уже зарыблены пруды площадью 240 гектаров 10 тоннами аквакультуры, проводятся работы по подготовке оставшихся прудов к зарыблению. В планах предприятия - выращивать судака, амура, толстолобика. В настоящее время инвестиции составили порядка 70 млн. рублей. В будущем производственники хотят восстановить цикл выращивания рыбопосадочного материала и создать цех переработки и дополнительно около 100 рабочих мест.

Кроме рыбы, на предприятии занимаются разведением голубого австралийского рака и креветки Розенберга. 
Австралийские раки в естественной среде обитания могут вырасти до 30 см, а их вес может достигать 500 грамм. 
Креветка Розенберга достигает около 25 см в длину, обладает высокими темпами роста, за 4 месяца достигает веса 50 граммов (товарный вес), а за год – 150 граммов. 
Обладая высокими вкусовыми качествами, они считаются деликатесным продуктом.

Проблем со сбытом экологически чистой и качественной рыбной продукции у предпринимателей нет, однако глава района настоял, чтобы эта продукция производилась именно под брэндом Приморско-Ахтарского района и распространялась местными предпринимателями.

А в перспективе важно создать целую сеть сбыта в различных регионах России под маркой Приморско-Ахтарского района и нового производственного бренда приморско-ахтарской рыбной продукции «Руфиш Ахтари». Кроме того, в хозяйстве существует проблема подключения электроэнергии, что негативно сказывается на развитии предприятия и не позволяет расширить производство и открыть новые цеха. Глава района уже подключился к решению этой проблемы, хозяйству будет оказана необходимая поддержка.