В районе действуют 7 муниципальных программ по созданию беспрепятственного доступа инвалидов к социально-значимым объектам

12.07.2019

Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Приморско-Ахтарском районе  сообщает о том,  что инфраструктура Приморско-Ахтарска  включает в себя  большое  число объектов с многообразием их функционального назначения, архитектурно-планировочных, конструктивных и территориальных особенностей, различных форм собственности и ведомственной принадлежности. Ее обустройство – крайне сложная задача, требующая больших финансовых ресурсов, усилий всех служб города и района. В настоящее время  в Приморско-Ахтарском районе действуют 7  муниципальных  программ по созданию беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к социально-значимым объектам.

Программы предполагают создание безопасных условий для населения, в первую очередь, для таких категорий, как инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, включая тех инвалидов, кто использует кресла - коляски; инвалидов с нарушением зрения и слуха; лиц преклонного возраста; временно нетрудоспособных; беременных женщин; людей с детскими колясками; детей дошкольного возраста.

К основным мерам по обеспечению беспрепятственного доступа можно отнести следующие: строительство пандусов, установка подъемных платформ, нанесение контрастной маркировки на ступени и ограничительные бортики, нанесение яркой контрастной маркировки на двери (в виде прямоугольников 10х20 или кружков диаметром 15 см. желтого цвета), а  также иные меры, их перечень достаточно широк и содержится в утвержденном Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 г № 605 своде правил СП59.13330.2012.

За первое полугодие  текущего года в районе  проведен мониторинг доступности  110 приоритетных объектов для инвалидов. Признаны доступными для всех категорий инвалидов 74 объекта,  31 объект признан доступными с учетом исполнения минимальных потребностей доступа инвалидов на которых согласованы с ВОИ кнопки вызова персонала, а также разработаны и утверждены временные порядки предоставления услуг инвалидам. 5 объектов признаны недоступными, по которому принимаются меры прокурорского реагирования к понуждению исполнения действующего законодательства в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов. Узнать о состоянии доступности инвалидам различных объектов   инфраструктуры городов и районов Краснодарского края можно на географической карте, размещенной на информационном  портале "Жить вместе" (http://zhit-vmeste.ru) Государственной  программы Российской Федерации  "Доступная среда" и на сайте МО Приморско-Ахтарский район  (http://www.prahtarsk.ru/infraion/soc/sz/rez-mon/).