В Приморско-Ахтарском районе в 2017 году в помощь аграриям будет направлено более 7 миллионов рублей

04.04.2017

Общая сумма господдержки сельхозпроизводителей в Краснодарском крае в этот период составит 6,9 миллиарда рублей. Об этом губернатор заявил на проходящем в Тихорецке краевом совещании о проведении весенне-полевых работ в 2017 году.

По словам главы региона, общая сумма господдержки аграриев на Кубани составит 6,9 миллиарда рублей, при этом объем финансирования из регионального бюджета удалось сохранить на уровне прошлого года.

– В текущем году край во многом меняет подход предоставления поддержки: от компенсации затрат – к поддержке тех, кто занимается развитием, – сообщил губернатор. – Важно помогать тем, кто сегодня стремится развиваться, не боится заходить в новые отрасли сельского хозяйства.

По словам Вениамина Кондратьева, изменился и механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей – процентная ставка по проектным программам составит не более 5% годовых. Уже определены девять банков, которые занимаются льготным кредитованием.

– Еще раз подчеркну, главный критерий для оказания господдержки – эффективность конкретного сельхозтоваропроизводителя. Это будут оценивать и банк, и минсельхоз края. Если умеете зарабатывать и возвращать – господдержка гарантирована, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В Приморско-Ахтарском районе действует муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», для реализации которой на 2017 год из краевого бюджета выделено 7 107,2 тыс. рублей. Из них выделено:

- 5,3 миллиона рублей на субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области сельскохозяйственного производства;

- 1,7 миллиона рублей на субсидии крестьянским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на уплату процентов по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам.