В Приморско-Ахтарском районе торжественно отметили 70-летие Великой Победы

09.05.2015

Синоптики, прогнозирующие выпадение осадков в первой половине дня, к счастью ошиблись. Хмурые облака пролетали над головами приморскоахтарцев, давая просвет ясному небу и горячим лучам солнца.

Тысячи жителей и гостей района сегодня собрались на площади у Вечного огня отдать дань уважения ветеранам и почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Дата юбилейная и потому организаторы подготовили масштабное и запоминающееся по муниципальным меркам празднество, разделив его на утренний и вечерний блок.

С самого утра на ул. Братской выстраивались колонны участников шествия: военнослужащие частей, дислоцируемых на территории района, сотрудники исправительной колонии, члены районного казачьего общества, воспитанники казачьего кадетского корпуса станицы Бриньковской, школьники.

Голос ведущей, без которой немыслимы торжественные мероприятия, Тамары Ткач на самой высокой ноте патриотизма возвещал присутствующих об участниках парада, представляя каждую «коробку», сформированной колонны.

До глубины души тронул зрителей происходящего «Парад Победителей». Дети и взрослые пронесли в руках портреты родных людей, к некоторым из них были приложены и боевые награды фронтовиков. Люди аплодировали участникам шествия без устали.

В колонне прошла и техника. Большегрузные автомобили, КамАЗы автошколы, играли роль импровизированной сценической площадки на колесах. Завораживали дух живые экспозиции времен войны.

Байкеры задали историзму тон современности, символизируя мощь нынешнего поколения.

Георгиевские ленты в этот день были повсюду – выполняя роль аксессуара на одежде каждого жителя района и декораций. Многометровая двухцветная лента сопровождала колонну участников шествия.

На мемориальном комплексе состоялся митинг-реквием.

На весь город, благодаря акустической системе, прозвучал голос президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства поздравил россиян с Днем Великой Победы.

Валерий Спичка, глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район, обратился к собравшимся у Вечного огня землякам с теплыми приветственными словами. Валерий Владимирович в своей речи отметил, что сегодня район отмечает праздник, который по праву можно назвать историческим событием страны.

- Всё что мы знаем о войне – складывается в одно слово «Подвиг»! И люди, совершившие этот подвиг во имя жизни народа, сегодня с нами – это те, кто рядом и те, чьи имена высечены на гранитных страницах Книги Памяти и запечатлены на портретах, которые держат в руках участники шествия, - особо подчеркнул глава района.

С Днем Победы от лица всех участников войны поздравил ветеран Федор Григорьевич Ручка.

Официальную часть завершил полет штурмовиков, пронесшихся в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, над городом.

Вечерний блок празднования Дня Победы пройдет на главной улице Приморско-Ахтарска, 50 лет октября, в районе Дворца культуры.

Об этом и многом другом подробно расскажут снимки, выполненные пресс-службой администрации района


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить