В Приморско-Ахтарском районе служебная собака помогла полицейским раскрыть преступление

14.03.2017

С сообщением о разбойном нападении в дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району обратился житель ст. Ольгинской.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. 74-летний потерпевший пояснил, что около часа ночи через окно ванной комнаты в дом проник неизвестный мужчина в чёрной куртке с надвинутым на лицо капюшоном. Между потерпевшим и злоумышленником завязалась драка. В ходе борьбы заявитель выбил нож из рук нападавшего, после чего злоумышленник скрылся через то же окно ванной. Скрываясь с места происшествия, мужчина потерял сапог.

В составе следственно-оперативной группы прибыл специалист кинолог со служебным псом. Овчарка по кличке Норд взяла след от потерянной злоумышленником обуви и вывела полицейских к дому предполагаемого преступника.

28-летнего местного жителя доставили в отдел полиции, где он сознался в содеянном. Установлено, что накануне происшествия подозреваемый нанялся к потерпевшему подсобным рабочим. После выполненных хозяйственных работ мужчина получил от заявителя только часть обговорённой суммы, поэтому решил ему отомстить.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.