В Приморско-Ахтарском районе расследуется уголовное дело о незаконном обороте водных биоресурсов

05.06.2019

Отделом дознания ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району в отношении 40-летнего местного жителя возбуждено 
уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Находясь на маршруте патрулирования, для проверки документов сотрудники ДПС ОМВД России по Приморско - Ахтарскому району предприняли попытку остановить отечественный автомобиль, однако водитель не реагировал на требование госавтоинспекторов и продолжил движение. Проехав несколько метров, правонарушитель остановился, после чего покинул машину и попытался скрыться бегством.

За неповиновение законному требованию сотрудника полиции в отношении 40-летнего местного жителя составлен административный протокол по статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе осмотра автомобиля правоохранители обнаружили и изъяли мешок со свежемороженной рыбой породы белуга весом 16 килограммов. Ущерб от приобретения водных биоресурсов, относящихся к семейству осетровых пород рыб, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, составил свыше 200 тысяч рублей. 

Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление иных лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния. 

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району