В Приморско-Ахтарском районе прошло чествование ветеранов – защитников Ленинграда

27.01.2015

Преклоняясь перед мужеством и стойкостью наших земляков, отдавая дань памяти и уважения, Совет ветеранов совместно с Советом молодежи при главе муниципального образования Приморско-Ахтарский район вручил пятерым жителям памятные знаки "В честь полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады".

Кирилл Борисович Банасевич

Родился в г. Петрограде в 1923 году в семье учителей, потомственных петербуржцев. В 1939 году окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Играл в ансамбле во дворце пионеров и школьников, где в это же время работал композитор Исаак Осипович Дунаевский. В 1941 году окончил среднюю школу. Мечта поступить в военно-музыкальное училище не осуществилась, т.к. грянула война. В июне 1971 года был призван в ленинградское ополчение. Участвовал в строительстве и оборудовании бомбоубежищ, во время ночных и дневных дежурств гасил на крышах домов зажигательные бомбы. В ноябре был зачислен в списки 70-й стрелковой дивизии пехотинцем-стрелком. В 1942 году получил ранение. Находясь в госпитале, узнал, что в блокадном Ленинграде умер отец, который работал в военно-медицинской академии. Маме со временем удалось эвакуироваться по Дороге жизни на Алтай в город Бийск, там она преподавала музыку в одной из школ. После войны окончил вологодский молочный институт по специальности зоотехник. По распределению в 1953 году был направлен в Приморско-Ахтарск, где 30 лет отдал работе на птицефабрике, в районном управлении сельского хозяйства. Сегодня ветеран, несмотря на свой почтенный возраст и болезни, пребывает в бодром настроении, пишет стихи и играет на музыкальных инструментах. Любовь к музыке и поэзии пронес через всю жизнь. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью "За освобождение Ленинграда".

Михаил Федорович Шульга

Родился в многодетной крестьянской семье в ст. Ивановской Калининского района. В 1938 году семья переехала в ст. Степную, где Михаил Федорович окончил 6 классов. Работал в колхозе им. Шевченко. 28 апреля 1943 года после освобождения района был призван в ряды действующей армии. Ему только исполнилось 18 лет. При отступлении полк бросали в разные направления. Но под Москвой дивизию  сформировали и направили на Ленинградский фронт для освобождения Ленинграда и Ленинградской области. Освобождал Выборг, Кенигсберг. Со 2-м Белорусским фронтом дошел до Берлина, был контужен, тяжело ранен. Войну закончил старшим сержантом. После длительного восстановления вернулся домой лишь в 1948 году. В мирное время работал в колхозе старшим чабаном даже на пенсии, пока не расформировали колхоз. За боевые заслуги был награжден Орденами Отечественной войны 1-й, 2-й степени, медалями: "За Отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За оборону Ленинграда", "За Победу над Германией".

Источник: Пресс-служба администрации района