В Приморско-Ахтарске завершено расследование уголовного дела о незаконном сбыте наркотических средств в крупом размере

04.08.2018

В производстве следственного отделения ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району находилось уголовное дело, возбужденное в отношении 37-летнего жителя Брюховецкого района по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации-«незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере».

Сотрудники госавтоинспекции ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району остановили подозрительного мужчину, который в нарушение правил дорожного движения двигался пешком по проезжей части дороги и при виде сотрудников полиции попытался скрыться. При задержании мужчина оказал активное неповиновение полицейским.

В ходе осмотра в сумке, находившейся при задержанном, были обнаружены и изъяты капсулы с наркотическим веществом в количестве 10 штук, от которых он пытался избавиться. Для дальнейшего разбирательства мужчину доставили в отдел полиции. В ходе проведения следственных действий правоохранители с помощью показаний злоумышленника, фотографий из телефона и записной книжки обнаружили и изъяли тайные закладки с наркотическими средствами.

Злоумышленник пояснил, что на протяжении нескольких месяцев работал в качестве «закладчика» наркотических средств в разных городах Краснодарского края. За выполненную работу получал вознаграждение в денежном выражении на счет банковской карты. За весь период работы получил более 100000 рублей. Работодателя никогда не видел. Общение происходило в сети Интернет.

Содержимое изъяли и направили на исследование. Согласно заключению эксперта изъятое является наркотическим средством - N-метилэфедроном, общей массой более семи грамм.

В отношении задержанного полицейские составили административный протокол по части 1 статьи 12.29 кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение пешеходом правил дорожного движении».

В настоящее время предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой обвиняемому статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.