В Приморско-Ахтарске установлен монумент в честь пограничников

13.10.2015

В городском парке у Вечного огня открыли монумент в память обо всех пограничниках района, проходивших службу в погранвойсках. Это значит, что в Приморско-Ахтарске зарождается добрая традиция – 28 мая собираться у пограничного знака и торжественно отмечать любимый праздник.

На открытие памятника пришли не только пограничники, но и представители совета ветеранов, учащиеся школы, ветераны пограничных войск, военнослужащие частей, дислоцируемых на территории города, представители власти, духовенства.

Мероприятие прошло на высокой ноте патриотизма, в котором было место и воспоминаниям об армейских буднях, и пожеланиям равняться на ребят в зеленых фуражках.

О значимости открытия монумента приморско-ахтарским пограничникам в своей речи сказал Евгений Путинцев, исполняющий обязанности главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

Евгений Валерьевич подчеркнул, что этот октябрьский день 70-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками войдет в историю района и станет связующим звеном между подвигом дедов и нынешних защитников нашей страны.

Александр Очередько, депутат районного Совета, ветеран пограничных войск, обратился к присутствующим с тем, что теперь и у пограничников есть памятное место для встреч. Здесь 28 мая соберется пограничное братство и именно с этого места начнется новое движение ветеранской организации.

Также выступили: старшина запаса пограничных войск Валерий Полтавец, рядовой запаса пограничных войск Андрей Коржин, капитан пограничной службы, заместитель начальника пограничной заставы Дмитрий Мищук, майор пограничной службы, начальник пограничной заставы Алексей Саев.

Иерей храма Воскресения Словущего отец Богдан сказал о том, что славные страницы истории написаны самой жизнью самоотверженных людей, верных Отчизне и православной вере. Пограничники – воины, заслуживающие особого уважения, в числе которых есть святые, почитаемые церковью. Примером служит Евгений Родионов.

Участники встречи почтили память погибших на рубежах Родины минутой молчания. Под звуки троекратных залпов монумент в честь пограничников всех поколений нашей Родины был объявлен открытым.