В Приморско-Ахтарске отметили 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2015

Сегодня у памятной плиты «В память от всех пострадавших от радиационных аварий и катастроф» на мемориальном комплексе Братские могилы состоялся митинг и торжественное возложение цветов.

В мероприятии приняли участие члены общественной организации инвалидов «Чернобыль» в Приморско-Ахтарском районе, сотрудники соцзащиты населения, учащиеся СОШ №2.

Председатель организации Г.Н. Заволока обратился к присутствующим:

- Ежегодно в эти апрельские дни мы отдаем дань и уважение тем, кто преодолевал страшные последствия Чернобыльской аварии. Ни один из нас не имеет права забыть о подвиге тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, защитил человечество от радиационного бедствия».

Геннадий Николаевич тепло отозвался о членах организации, отметил тесное сотрудничество с районной властью, поблагодарив главу района за поддержку.

В руках председателя организации инвалидов «Чернобыль» находилась икона «Чернобыльский Спас». Г.Н. Заволока рассказал об истории создания этой уникальной по своей природе святыни. На ней впервые рядом с ликами святых изображены простые люди! Рождение такой иконы произошло благодаря Юрию Андрееву, который посвятил всю свою жизнь ядерной энергетике и во время аварии на ЧАЭС получил огромную дозу облучения.

Икона подарена администрации района и школе.

Также к участникам встречи обратился А.В. Сляднев, начальник отдела по взаимодействию с религиозными, социально ориентированными некоммерческими организациями и СМИ администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район. Артур Валерьевич выразил бесконечную благодарность ликвидаторам - всем, кто боролся с последствиями катастрофы, и сочувствие жертвам аварии, их родным и близким.

Минута молчания, возложение цветов, выступления членов организации продолжили мероприятие.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить