В период с 22 по 23 апреля проходят командно-штабные учения

22.04.2015

В администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район начала работу комиссия по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую возглавил исполняющий обязанности главы района Е.В. Путинцев.

В период с 22 по 23 апреля на территории Кубани проводятся командно-штабные учения под руководством губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева по теме «Действия органов управления, сил и средств территориальной, функциональных подсистем РСЧС и их звеньев при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края».

Евгений Путинцев сообщил о том, что командно-штабные учения будут проходить в 2 этапа:

На первом этапе командно-штабного учения организуется контроль функционирования единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований Краснодарского края и готовность к выполнению задач по предназначению.

На втором этапе учения осуществляется контроль проведения на территории муниципальных образований Краснодарского края практических мероприятий на основании полученных вводных от штаба руководства.

Для муниципального образования Приморско-Ахтарский район получена следующая вводная: «Усиление западного ветра до 20-25 м/с, привело к формированию нагонной волны категории ОЯ на Азовском побережье. Подтоплен населенный пункт х.Садки, в зоне подтопления 122 жилых домов, проживает 366 чел».

Дополнительно в рамках предупреждения террористических проявлений запланирована дополнительная вводная: «Ввиду нестабильной социально-политической обстановки в регионе деятельность террористических формирований периодически проявляется, поступила анонимная информация о взрывном устройстве на очистных сооружениях г.Приморско-Ахтарска».

В ходе проведения КШУ запланировано привлечение всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Практическая отработка вопросов будет проводится в х.Садки с формированием эвакуационной колонны и на территории очистных сооружений г.Приморско-Ахтарска, а так же в соответствии с вводными на территории всех поселений.

Руководителям на местах необходимо также провести объектовые тренировки по действиям при возникновении нештатных ситуаций, организовать смотр всех сил и средств привлекаемых к ликвидации последствий нештатных ситуаций.

На период проведения учений экстренные оперативные службы, диспетчерские службы ресурсоснабжающих организаций перевести в режим функционирования «Повышенная готовность».

Окончание учений 17часов 00минут 23 апреля 2015 года.