В охране общественного порядка на школьных линейках было задействовано около ста сотрудников полиции

25.05.2015

Во всех школах города и района прозвенели последние звонки. Сотрудники районной полиции несли службу по обеспечению порядка и общественной безопасности школ заблаговременно до начала торжественных мероприятий.

Для этого разработан и согласован с заинтересованными правоохранительными органами план обеспечения охраны общественного порядка, в котором предусмотрен расчет сил и средств, увеличена плотность патрульно-постовых нарядов, создан резерв на период проведения мероприятий. В мероприятиях 23 мая было задействовано более 80 сотрудников полиции .

Приняты меры по недопущению фактов реализации алкогольной продукции и пива вблизи образовательных учреждений.

С целью предотвращения террористических актов и иных тяжких преступлений работали кинологи с собаками, которые заблаговременного обследовали все общеобразовательные учреждения и прилегающую территорию, а также здания и сооружения, подвальные и чердачные помещения, строительные объекты, расположенные в непосредственной близости к местам проведения мероприятий на предмет обнаружения взрывоопасных предметов.

Все школы были взяты под усиленный контроль до конца проведения мероприятий. Также приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения на маршрутах и в местах проведения мероприятий. Обеспечена охрана автостоянок и мест парковки транспорта.

Накануне праздничных линеек сотрудники полиции провели разъяснительную работу среди населения о необходимости проявления бдительности, информирования Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району о ситуациях, которые могут иметь отношение к террористическим актам, и причастных к ним лицам. В местах массового пребывания граждан, школах, специальных учебных заведениях размещены памятки о действиях при возникновении чрезвычайных обстоятельств и обнаружении подозрительных предметов. Последние звонки в школах  прошли без чрезвычайных происшествий, а значит правоохранители сработали на "Отлично".

Пресс-служба Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району