В докладе "Бородинского" главы нашлось место и для земляков

28.01.2016

В Бородинском сельском поселении прошла открытая сессия Совета, на которой с докладом выступил Валерий Туров – местный глава, участковый уполномоченный полиции Николай Бохан. В заседании принял участие глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район Валерий Спичка. В зале присутствовали депутаты районного Совета, руководители учреждений, представители администрации.

Отчет главы Бородинского сельского поселения на открытой сессии, прошедшей в сельском Доме культуры, не оставил присутствующих равнодушными. Настолько теплым он был и доходчивым. В цифрах и задачах отражалась забота о станичниках и хуторянах, а переход от одной темы к другой был подкреплен неформальным обращением. Так, подойдя к сфере здравоохранения, Валерий Викторович оторвал взгляд от текста и произнес в адрес земляков: «Поберегитесь гриппа!»

На сегодняшний день эта тема, действительно, важнее любых первоочередных задач. И как своевременно прозвучала информация о том, что при местном ФАПе работает аптечный пункт. Буквально две недели назад с аптекой был заключён договор на поставку лекарственных средств, и начата их реализация.

Доклад Валерия Турова начался со статистики. По состоянию на 1 января 2016 г. население Бородинского поселения составляет 2350 человек. В 2015 году родилось 19 человек, по сравнению с 2014 годом рождаемость увеличилась на 1 ребенка. Умерло 36 человек, по сравнению с 2014 годом смертность уменьшилась на 1 человека.

- Теперь о том, что было сделано за отчетный период, - произнес глава поселения и окунулся в финансовую составляющую.

В 2015 году поступление доходов составило – 9 006,9 тыс. рублей при плане – 8 759,2 тыс. рублей. План выполнен на 102,8 процента. Поступление собственных доходов планировалось в сумме 4 569,9 тыс. рублей, фактически поступило 5 032,4 тыс. рублей, выполнение составило – 110,1%.

В ДК х. Морозовский установили 4 пластиковых окна, металлическую входную дверь, закуплены строительные материалы для ремонта цоколя и крыльца здания ДК. Произвели асфальтирование «убитого» участка дороги по ул. Ленина от ул. Чапаева до ул. Первомайской.

Ремонт уличного освещения на территории поселения обошелся в 239 тыс. рублей, за счет краевых средств, выделенных в качестве поощрения победителям краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Валерий Туров отметил, что в прошедшем году, пройдя неоднократные судебные заседания, удалось завершить оформление всех дорог станицы Бородинской в собственность.

Многое сделано и еще предстоит выполнить. В докладе главы Бородинского сельского поселения нашлось место и для станичников:

"Большую помощь в работе администрации сельского поселения оказывают руководители ТОС.

Судакова Елена Петровна и Десятирикова Бернагуль Кадыровна по итогам 2012 и 2014 годов являлись призёрами краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Они постоянно среди людей, организовывая и руководя различными общественными начинаниями.

Отдельно хочу отметить работу социальных работников, обслуживающих  тружеников тыла, людей преклонного возраста. Это Бондаренко Ольга Владимировна в ст-це Бородинской и Крапчатова Валерия Дмитриевна в х. Морозовский - слышу о них только добрые отзывы от наших пожилых людей. Всего наши соцработники обслуживают 15 жителей поселения. Спасибо Вам за ваш нелегкий и нужный труд!

На нашей территории имеется общественная организация - общество ветеранов под руководством Писклюк Феодосии Петровны, которая оказывает помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла и просто пожилым людям, не забывает их в минуты радости.

Молодежь поселения участвует в районных и краевых мероприятиях. Учащийся 11 класса Лев Пашко отлично зарекомендовал себя в литературной гостиной «Свободный микрофон», где он читал стихи собственного сочинения и был отмечен жюри грамотами (приз зрительских симпатий и два первых места). Лидер школьного (ученического) самоуправления Надя Пивень получила от департамента молодежной политики Краснодарского края сертификат участника в краевой научно-патриотической конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность».

В завершение встречи глава района Валерий Спичка отметил приоритетные направления в плане развития Бородинского поселения: водоснабжение и капитальный ремонт сельского Дома культуры. Жители выразили пожелание установить в станице детскую игровую площадку и восстановить уличное освещение на некоторых участках станицы.