В администрации района обсудили вопросы школьного питания

22.01.2020

Совещание провела заместитель главы района Ольга Проскура. Она отметила, что организация питания в общеобразовательных учреждениях – ответственность, в первую очередь, директоров школ.

Об этом четко прописано в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Таким образом, ответственность за питание несет учебное заведение, независимо от того, кто фактически осуществляет деятельность по приготовлению блюд. В нашем случае, о завтраках и обедах школьников заботится комбинат питания «Каньон», с которым каждая школа заключила договор на предоставление услуг.

Стоимость питания зависит от возраста ребят.

Горячий завтрак для детей     7-10 лет – 60 рублей, из которых родители платят 55. Для учащихся 11-18 лет – 65, оплата по факту на 5 рублей меньше. Стоимость обеда, как правило, это суп, - 20 рублей. Разница оплаты связана с тем, что из муниципального бюджета выделяется 5 рублей. Согласно порядку предоставления частичной компенсации удорожания стоимости питания, дважды в неделю учащиеся начальных классов получают и молоко.

Специалисты управления образования и представители предприятия «Каньон» проверяют организацию питания в школах. В ходе визитов обращено внимание на оснащение пищеблоков, общее санитарное состояние складских помещений, внешний вид персонала и многое другое.

По итогам проверки руководителям школ даны рекомендации: усилить контроль за качеством питания, накормить завтраками и обедами как можно больше школьников, активно вести информационную работу о необходимости правильного рациона с родителями и детьми.

DSC_0019.JPG


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить