Услуги Пенсионного фонда России можно получить через МФЦ

22.08.2017

Жители Краснодарского края всё чаще обращаются в клиентские службы территориальных управлений ПФР в городах и районах Кубани с заявлениями о перерасчете пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста.     

 Напомним, периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называют страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам как раз относится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам, либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.

С целью улучшения качества оказываемых услуг 18.08.2017 года было заключено дополнительное соглашение между Отделением ПФР по Краснодарскому краю и ГАУ Краснодарского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края». Теперь услуга Пенсионного фонда по приему заявлений о перерасчете пенсий за нестраховые периоды (периоды ухода за  детьми до 1,5 лет) оказывается  Многофункциональными центрами на территории всего Краснодарского края, в том числе и  в нашем районе. О пакете документов необходимых для подачи заявления: само заявление, свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.

Консультации по телефону            Управления ПФР 2-17-41, 2-38-17

                                                          МФЦ  района 3-18-37, 3-18-38

Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet/~3972