Усилен контроль за ходом уничтожения амброзии

15.07.2015

В Приморско-Ахтарском районе ведется разъяснительная работа с населением о мерах по уничтожению сорной растительности на придомовых территориях. В поселениях работают административные комиссии, в состав которых входят представители администраций, правоохранительных органов, общественность. Работа ведется и в черте города, и в сельской местности. Так, всего администрациями сельских поселений выписано жителям более 800 предупреждений о необходимости скоса амброзии.

Наибольшее количество выписанных предупреждений в Ольгинском сельском поселении – более 200, Бриньковском – 150 и Степном – 120.

В необходимых случаях виновные лица привлекаются к административной ответственности за нарушение правил благоустройства.

В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений», постановлением главы администрации Краснодарского края от 25 мая 2007 года № 475 «О наложении карантина по амброзии полыннолистной» в период ухудшения фитосанитарного состояния на территории Приморско-Ахтарского района усилен контроль за ходом уничтожения амброзии полыннолистной.

Обращаем особое внимание собственников на необходимость уничтожения амброзии в частном секторе, на участках, выделенных под строительство, огородах, пустырях, территориях, прилегающих к складам, магазинам, общеобразовательным учреждениям и учреждениям дополнительного образования, землям сельхоз-назначения, в водоохранных зонах, других объектах.

Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, действующих в поселениях Приморско-Ахтарского района.