Уроки добра в храме Новомучеников и исповедников

14.04.2015

Согласно старинной русской традиции, в первую неделю после Пасхи разрешается бить в колокола всем желающим. Храм Новомучеников и исповедников города Приморско-Ахтарск не стал исключением. Каждый воспитанник Воскресной школы типа учебно-воспитательной группы имел возможность посетить звонницу и попробовать себя в роли звонаря.

Юные и самые маленькие прихожане храма, расположенного вблизи Центральной районной больницы, к празднованию Пасхи готовились заблаговременно. Карандашами и красками рисовали тематические картины, вышивали бисером иконы. Работы ребят можно и сегодня увидеть на стенде, напротив церковной лавки. Дети разучивали стихи, песни, готовили сценки на православную тематику.

Согласно стандарту учебно-воспитательной деятельности преподаются прикладные учебные предметы. Основные – «Ведение в Закон Божий» для детей дошкольного возраста, и Закон Божий для детей школьного возраста, прикладные – «Риторика», «Театральная деятельность», «Рукоделия».

Заинтересованность детей поддерживают организаторы встреч.

Матушка Пелагея преподает воспитанникам группы уроки добра, отец Георгий, настоятель храма, по-отечески держит в строгости соблюдение Заповедей. Официально занятия с детьми в храме Новомучеников и исповедников начались в середине декабря прошлого года, но за это время ни один православный праздник не остался без внимания.

За время деятельности учебно-воспитательной группы совершены первые шаги паломничества. Дети и взрослые посетили Екатерино-Лебяжескую Никольскую пустынь в Брюховецком районе Краснодарского края, подготовили и показали с элементами театральной деятельности «Рождество Христово», «Масленица», «Православная Пасха», оформили выставку детского творчества.

Гостеприимство – неотъемлемая часть проведения детских праздников. После выступления ребята обязательно получают подарки. В Пасхальный день юным артистам были вручены книги о православии, «крашенки», девочкам – косынки на голову. Сладкий стол завершил мероприятие.

Каждая встреча под куполом храма – это праздник одной большой семьи, в которой любви и тепла хватает каждому.