Управление Россельхознадзора информирует

17.01.2018

В целях недопущения возникновения новых очагов Африканской чумы свиней Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает об имеющейся угрозе возникновения новых очагов заболевания свинопоголовья АЧС на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Управление информирует владельцев свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности - при анализе причин возможного возникновения АЧС установлено, что часто фактором распространения возбудителя АЧС является подворный убой свиней в личных подсобных хозяйствах, без предубойного осмотра, без проведения ветсанэкспертизы, и неправильная утилизация биологических отходов после этого убоя.

Считаем необходимым рекомендовать владельцам свиней незамедлительно принять все меры к обеспечению изоляции поголовья от контактов свиней с посторонними лицами, бродячими животными, птицами, особенно в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от дорог с большим количеством автотуристов из других регионов.

Убой домашних свиней необходимо производить на специализированных убойных предприятиях под контролем ветеринарных специалистов, не допускать нарушений при сборе и утилизации продуктов убоя.