Управление мопедами - по правилам

27.01.2015

В студию телерадиокомпании "АТВ" на прямой эфир с участием главы района В.В. Спички поступило много вопросов, касающихся получения водительского удостоверения категории "М". Жители района высказали свое недовольство в связи с тем, что сотрудники ГИБДД  штрафуют за управление мопедами без права на их управление, а в автошколах района не обучают на данный вид транспортного средства.

ОГИБДД Приморско-Ахтарского района совместно с автошколой ДОСААФ  прокомментировали данную проблему.

С 15 ноября 2014г. вступили в силу ряд изменений в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в Федеральном законе  РФ N°196 "О безопасности дорожного движения". Одной  из статей, которая подверглась изменениям – это статья 25 ФЗ РФ "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами", в этой статье подробно описываются требования к каждой категории  и подкатегории прав на управление транспортными средствами.

Автошкола подготовила учебно-методический материал и разработала программу подготовки водителей категории "М". На данный момент программа находится на согласовании в Госавтоинспекции.

На данный момент автошкола готовит водителей ТС категории "А", "А1", что дает право управлять мопедом. Программа подготовки и стоимость обучения категорий "А", "А1", "М" одинакова и составляет 10000 рублей, срок обучения 1,5- 2 месяца.