Ученица 22 школы попала в "сборную" команду края по русскому языку

16.04.2015

Почти 230 школьников со всей России съедутся на Кубань на финал Всероссийской олимпиады по русскому языку.

В команду Краснодарского края вошла и представитель нашего района - ученица СОШ № 22 Ольга Шитикова.

Стартует олимпиада в пятницу 17 апреля в Сочи. Ее участниками станут 227 ребят из 49 регионов России.

Всероссийская олимпиада школьников – это одно из самых масштабных и значимых интеллектуальных состязаний. Ежегодно во всех этапах в ней участвуют более 5 миллионов ребят из всех субъектов Российской Федерации: от Камчатского края до Калининградской области.

По итогам отборочных этапов Министерством образования и науки РФ составляется рейтинг, который определяет ребят – участников заключительного этапа. Финальные соревнования проходят в различных городах России. В этом году право принять Всероссийскую олимпиаду школьников по русскому языку получила олимпийская столица – город-курорт Сочи.

Ее торжественное открытие состоится 17 апреля в 16 часов в районном доме культуры «Адлер». Участниками состязаний будут 227 школьников из 49 субъектов Российской Федерации.

Продемонстрируют знания родного языка и кубанские школьники. Команду края представляют шесть учащихся. Это Гресс Валерия из школы № 2 Темрюкского района, Зубец Алена из гимназии № 8 города Сочи, Папанина Александра из школы № 15 Ейского района, Стариков Даниил, ученик гимназии № 92 города Краснодара, Тарасова София, ученица гимназии № 69 города Краснодара, и Шитикова Ольга, ученица школы №22 Приморско-Ахтарского района.

В программе новой сочинской олимпиады не только интеллектуальные состязания. Юным русоведам из разных уголков России, несомненно, запомнится кубанское гостеприимство. Для них предусмотрено посещение главных достопримечательностей столицы Игр: Олимпийский парк, Сочи-парк, Дендрарий, Красная Поляна. Также ребятам и руководителям делегаций дадут мастер-классы и прочтут лекции преподаватели Кубанского государственного университета. В программу для конкурсантов включены интерактивные игры и культурно-досуговые мероприятия.

Торжественная церемония закрытия олимпиады состоится 22 апреля в 15 часов. Победители и призеры этих соревнований традиционно имеют льготы при поступлении в любое высшее учебное заведение России, претендуют на получение премии государственной поддержки талантливой молодежи, из их числа формируется национальная сборная на международные соревнования.


Министерство образования и науки Краснодарского края