У сотрудников на «удаленке» должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса «Единой России»

03.08.2020

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил на базе общественных приемных Председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.

Активное участие в опросе приняли кубанцы. 60% респондентов в период пандемии работали удаленно.

93% опрошенных в Краснодарском крае уверены, что сотрудник на «удаленке» должен иметь те же права, что и работник офиса (по России − 92%). 96% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя (по России − 93%). 90% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени (по России − 90%). Еще 89% опрошенных выступили за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника − при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно (по России − 91%).

При этом только 76% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удаленке» не только из дома, но и из любого удобного для него места (по России − 87%), а 80% − что работодатель должен оборудовать ему рабочее место (по России − 78%).

Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.

«Данное исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы Председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки», − сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

Комментируя «ФедералПресс» законопроект член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Светлана Бессараб подчеркнула, что переход к такому формату работы неизбежен.

«Мы смогли удостовериться, что и при работе из дома экономика продолжила функционировать. Исследования показали, что на удаленной работе производительность труда не падает. Предлагаемые законопроектом изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации законодательно закрепляют новые права и обязанности работников и работодателей, развивают новый формат взаимоотношений между ними в современных условиях», − отметила в интервью Светлана Бессараб.

Напомним, в июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости − они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении.