Торжественное вручение первых паспортов

20.02.2017

В рамках акции "Неделя мужества" в Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району состоялось торжественное вручение российских паспортов 14-летним гражданам Российской Федерации.

В актовом зале отдела районной полиции собрались сотрудники полиции, представители Общественного совета при Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району И. Лукашев, отец Иоанн, получатели паспортов-юные граждане Российской Федерации и их родственники.

Начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району майор полиции И. Захарова рассказала присутствующим об истории возникновения паспорта, которая берет свое начало с 1719 года.

Она рассказала о том, что за много лет основной документ претерпел значительные изменения. Например, в 1937 году впервые в паспорт стали вклеивать фотографию владельца, до этого в паспорте делалась отметка о росте человека, весе, цвете глаз и т.д.

В настоящее время паспорт защищен магнитными полосами, галаграммой и другими современными элементами защиты от подделки.

Также Захарова в форме викторины объяснила молодым людям, как пользоваться паспортом, какие отметки может иметь документ, удостоверяющий личность, когда необходимо произвести обмен паспорта, куда необходимо обратиться и в какие сроки в случае утраты паспорта. Эта викторина стала полезной не только юным гражданам, но и присутствующим на мероприятии взрослым.

Заместитель начальника ОМВД России по Приморско-Ахтарскому- начальник полиции подполковник полиции Е. Латаш вручил 26-ти мальчишкам и девчонкам первые паспорта граждан Российской Федерации.

Отец Иоанн обратился к присутствующим с напутственным словом. Он пожелал молодым людям бережно относиться к своему первому и очень важному документу, удостоверяющему личность, и подарил всем иконки Казанской Божьей матери, освященные на Святой земле. 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить