Толерантность - предмет обсуждения

17.09.2015

Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы» - именно такое название носила краевая научно-практическая конференция в «Кубанском ГАУ» г.Краснодара, объединившая заместителей глав муниципальных образований, председателей молодежных советов, молодых депутатов, специалистов органов по делам молодежи. Конференцию открывало пленарное заседание во главе с А.А. Миньковой, зам.губернатора края, а также приглашенными гостями – С.В.Килин, руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края, В.В.Рюмин, старший помощник прокурора края, Резник А.П., начальник управления по делам несовершеннолетних администрации края, протоиерий Александр Игнатов, профессора кафедр КубГАУ во главе с ректором А.И. Трубилиным.

В делегацию Приморско-Ахтарского района вошли заместитель главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район Ольга Проскура, и.о. начальника отдела молодежи Елена Майорова, молодой депутат Евгений Погорельцев и другие.

Работа велась по секциям. СМД принимал участие в секции №5 «Формирование общероссийской идентичности в сфере межнациональных и

межконфессиональных отношений», модератором которой являлся профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования, доктор социологических наук Хагуров Т.А.

Дискуссия получилась продуктивная, каждый отметил для себя важные моменты, узнал новую информацию. Действительно, проблема межнациональной/межконфессиональной розни на данный момент времени со сложившейся политической ситуацией в мире как нельзя имеет место. Для более продуктивных результатов, разговоры о толерантности к другим народам и отношению к «не такому как ты» стоит начинать

вести с детских садов и начальной школы. К сожалению, не так много мероприятий посвящено данной теме в образовательных учреждениях. Результатом и целью на будущее после вчерашней конференции стало информационное просветительство и задача провести подобные мероприятия на местах в своих муниципалитетах. Будем выполнять.