Свыше 370 тысяч работающих пенсионеров Кубани получат пенсии в увеличенном размере

11.08.2015

В августе 2015 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате традиционной ежегодной беззаявительной корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. Перерасчет пенсий касается свыше 370 тысяч человек в Краснодарском крае. Средний размер прибавки составит 160 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров работодателем. В Приморско-Ахтарском районе перерасчет произведен 3 745 работающим пенсионерам, средний размер прибавки составил 120 рублей.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер.

Напомним, что с 2015 года в России действует новый порядок формирования и расчета пенсии. Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, так называемых пенсионных баллах.

Первый перерасчет по новым правилам будет произведен с 01 августа 2016 года, т. е. с учетом страховых взносов за весь 2015 год. Предусмотрено максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии: 3 балла — для застрахованных лиц, у которых не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; 1,875 балла — для застрахованных лиц, у которых формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В 2015 году пенсии проиндексированы уже дважды: с февраля текущего года на 11,4% страховые пенсии; с 1 апреля состоялась индексация социальных пенсий на 10,3% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

К сведению: в Краснодарском крае проживает более 1,5 млн. пенсионеров.