«Свежий ветер» - юбиляр

30.03.2015

28 марта в ДК ПСКЦ «ЛОТОС» состоялся юбилейный муниципальный этап краевого фестиваля неформального творчества «Свежий ветер».

Вот уже на протяжении 8 лет фестиваль проходит в нашем районе, в котором приняло более 500 участников из нашего района в таких направлениях, как рок, рэп, битбокс, брейкданс, граффити, ди-джейинг. Для многих из них «Свежий ветер» стал стартовой площадкой на пути к достижению успеха.

«Свежий ветер» для молодежи Приморско-Ахтарского района - это знаковое мероприятие, которое пользуется большой популярностью среди неформальной молодежи и просто молодежи города и района и объединивший под своим крылом, казалось бы, не объединимые неформальные молодежные направления.

Участники ежегодно готовят лучшие плоды своего авторского творчества, делая Фестиваль каждый раз неповторимым, насыщенным, ярким и, по-настоящему, праздничным молодежным событием.

За 10 лет существования фестиваля «Свежий ветер» ребята нашего района 5 раз становились победителями края в номинациях: рок, реп, диджеинг!

Это:

2007 год - номинация реп Реп-дуэт «Респект эн слем» (Тарасов Юрий и Зарагулов Евгений);

2008 год – в номинации рок рок –группа «Театр теней» (рук. Ткач Владимир);

2010 год – номинация рок рок-группа «Ту сайд» (рук. Ткач Александр);

2013 год – номинация диджейинг -диджей Паскаль (Ильин Александр);

2014 год - номинация диджейинг – диджей «Шот» (Стародуб Ашот)

И мы уверены, что и в этом, юбилейном, году у нас будут победители!

Зрителям и участникам фестиваля был продемонстрирован видеоролик «История «Свежего ветра» в Приморско-Ахтарском районе с 2008 по 2015 год».

Ведущие Кутузов Константин и Сазонова Наталья рассказывали и вспоминали, как же все начиналось, примерно с какой скоростью дул свежий ветер фестиваля, сколько принес с собой приятных впечатлений, сколько открыл новых талантов среди нашей молодежи. Именно Наталья и Костя проводили его впервые!

Впервые в нашем районе прошел фестиваль «Свежий ветер» и не просто муниципальный этап и даже не зональный! Это был заключительный, финал фестиваля, в номинации «граффити». В этом фестивале приняло участие более 20 команд со всего Краснодарского края! Впервые в нашем районе прошел фестиваль такого уровня!

Парапет на море был разрисован от юнговского моста, до кафе «Турист». Каких рисунков только там не было: «Кот Матроскин за игрой в бильярд», «Вини Пух», «Грибы с глазами» и многие другие…

На сцене в это время проходил зажигательный концерт с участием нашей творческой молодежи!!!

Поздравить и пожелать удачи со сцены свежеветровцам, пришла Клепикова Светлана Анатольевна бывший начальник отдела по делам молодежи администрации МО Приморско-Ахтарский район с 2005-2010 годы.

Гостем нашего фестиваля стала один из главных краевых организаторов «Свежего ветра» с 2006 по 2013 годы Наталья Вовченко.

В жюри фестиваля присутствовали самые компетентные людей, которые большую свою часть жизни посвятили молодежи и року!

Герасименко Александр – бас гитарист рок-группы «Антиквариат»;

Ткач Иван – рук. рок-группа «COMIX ZONE»;

Наталья Вовченко - организатор фестиваля Свежий ветер, прошлых лет;

Клепикова Светлана Анатольевна – главный специалист отдела экономики администрации района.

По решению жюри в номинации реп-соло победила - Зуева Ирина – Kira Aido, Ирина подготовила кавер версию и исполнила песню ВОВ «Бухенвальский набат», в номинации реп-коллектив – реп дуэт «Туман» ст. Бриньковская, в номинации хард-рок- рок-группа «Монолит»,в номинации лайт-рок – рок группа «8 bit». Все победители получили путевку на зональный этап фестиваля 3 апреля в ст. Каневскую.

Все остальные участники фестиваля получили грамоты за участие.

Молодежный центр «Спектр»