Стартовала программа обучения аграриев в краевом институте агробизнеса

16.03.2015

По поручению губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева 11 марта 2015 года стартовала трехдневная программа обучения руководителей и специалистов районных управлений сельского хозяйства по работе с малыми формами хозяйствования на базе Краснодарского института агробизнеса. В обучении приняли участие и специалисты Приморско-Ахтарского управления по АПК и транспорту.

Обучение началось с расширенного совещания, в котором приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В.Гаркуша, первый заместитель председателя ЗСК края И.М.Петренко, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Г.А.Джаилиди, представители кредитных учреждений и многие другие. В ходе совещания были рассмотрены вопросы импортозамещения и обеспечения жителей и гостей Кубани местными качественными продуктами, перспективы дальнейшего роста производства продукции животноводства в малых формах хозяйствования, обеспечение ветеринарно-санитарного контроля на территории Краснодарского края, состояние заложенных культурных пастбищ, заготовка кормов для личных подсобных хозяйств, изменения в законодательстве РФ и Краснодарского края по использованию земель сельскохозяйственного назначения, вопросы господдержки отрасли животноводства и растениеводства, закладки многолетних насаждений, развития овощеводства и кредитования малых форм хозяйствования.

С целью развития на территории Краснодарского края системы реализации продукции, произведённой малыми формами хозяйствования, и обмена опытом помимо лекционных занятий слушатели посетили строящийся логистический центр в хуторе Ленина, ориентированный на сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями по закупкам плодов и овощей, по вопросам поставки посадочного материала и минеральных удобрений на взаимно выгодных условиях.

Одним из составляющих центра является овощехранилище, 32 камеры хранения которого находятся в стадии завершения. Планируемая емкость овощехранилища – до 40 тысяч тонн единовременного хранения овощей. Так же на территории логистического центра предусмотрены площадки для отстоя 100 единиц большегрузной техники. Начало работы логистического центра планируется на 3 квартал 2015 года.