Спасатели спешат на помощь

10.08.2015

В минувшую субботу в «Кубань-СПАС» поступил сигнал от встревоженных родителей с просьбой организовать поиски пропавших девочек в районе Ясенской косы, которых унесло в море на надувном матрасе. Отдыхающие приехали в наш район из Кореновска и на момент обращения в аварийно-спасательный отряд уже питали слабую надежду на чудо.

Группа спасателей немедленно отреагировала на звонок и по воде направилась на спасение несовершеннолетних детей, которых удалось настичь в двух километрах от указанного берега.

- В таких операциях важна каждая минута. Еще бы полчаса – и девчонки скрылись бы из поля видимости, - комментирует случившееся Александр Строев, старший смены.

В мероприятии по спасению людей так же принимали участие Николай Процко, Василий Шендриков и Антон Кадышев – люди опытные в своем деле.

Сотрудникам «Кубань-СПАС» уже не раз приходилось выезжать на подобные вызовы, причем не только на территорию муниципального образования, но и за его пределы. В июне это был поиск пропавшего в реке Челбас, также поисково-спасательные работы велись на Ясенской и Ачуевской косе. В операциях по спасению людей на воде участвуют и сотрудники МКУ «Спасательный центр».

Что делать если волна уносит в море?

Доставая ракушки со дна или нежась на матрасе, старайтесь не поворачиваться спиной к берегу, ныряя можно заплыть достаточно далеко или попасть на сильное течение!

Но, зачастую и тем, и другим приходится не только бороться за жизнь людей, попавших во власть стихии, но и проводить операции по спасению людей из собственных квартир.

Только за июнь и июль в спасательный центр всего поступило более двадцати сигналов о помощи, из которых только половина касалась блокирования двери. 11 раз спасателям приходилось обеспечивать доступ владельцам квартир, чьи двери захлопнулись. Зачастую сотрудникам учреждения приходится проникать в помещения через балконы и окна, чтобы оставить неповрежденными двери хозяев.

Что делать если захлопнулась дверь в квартиру?

Обратиться в аварийно-спасательную службу или МЧС по телефону 01.

При себе желательно иметь документы о праве собственности на квартиру или паспорт с пропиской в указанной квартире, если документов нет, то необходимо подтверждение соседей о Вашем проживании в этой квартире. Дверь в этом случае открывается только в присутствии сотрудников милиции и после вскрытия дверей необходимо предъявить документы на жилье.