Социальная ипотека для работников бюджетной сферы

02.11.2017

В здании администрации района состоялось очередное заседание комиссии по предоставлению социальной выплаты (субсидии) работникам бюджетной сферы в рамках муниципальной программы «Социальная ипотека» под председательством заместителя главы района Ольги Проскуры.

В ходе работы заседания рассмотрены  заявления кандидатов на предоставление единовременной социальной выплаты на приобретения жилья,  а также  предоставления социальной выплаты на уменьшение нагрузки по оплате процентов по предоставленному кредитному договору. В последние годы в Приморско-Ахтарском  районе ведется активная работа по привлечению квалифицированных кадров, так как не укомплектованность бюджетных учреждений создает предпосылки для снижения качества  оказываемых населению услуг. Большинство граждан не в состоянии самостоятельно улучшить свои жилищные условия и приобрести жилье соразмерно своим потребностям. Одной из причин в сложившейся жилищной ситуации является невозможность решения жилищной проблемы при существующем размере оплаты их труда. Как правило, граждане указанных категорий не имеют доступа на рынок ипотечного кредитования ввиду неспособности накопить на первоначальный взнос, минимальный размер которого в настоящее время составляет от 30 процентов от стоимости жилья.

На сегодняшний день в рамках программы «Социальная ипотека для работников бюджетной сферы муниципального образования Приморско-Ахтарский район» оказывается  социальная поддержка, что позволяет снизить затраты граждан на приобретение  жилого помещения, финансовую нагрузку  при  оплате процентов по кредитным договорам, тем самым, повышая уровень доступности ипотечного жилищного кредитования, оказывая положительное влияние на укрепление кадрового потенциала бюджетной сферы  Приморско-Ахтарского района.