Сотрудники полиции Приморско-Ахтарского района провели акцию «Внимание! Фальшивка!»

28.08.2018

Сотрудники полиции совместно с членом Общественного совета при ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Любовью Сердюковой в рамках акции посетили крупные магазины и провели профилактические беседы с продавцами торговых точек на городском рынке.

Полицейские рассказали о том, как отличить поддельную купюру от настоящей, привели примеры наиболее часто используемых злоумышленниками способов сбыта фальшивых денег, разъяснили меры ответственности за совершение подобных преступлений и объяснили, как действовать в случае обнаружения фальшивых денежных знаков.

Полицейские обратили внимание продавцов на разницу в качестве бумаги, несоответствие установленным размерам, а также на четкость изображения и устойчивость краски к воде. Кроме того, сотрудники полиции напомнили о наличии на настоящей купюре четко выраженного водяного знака, защитной нити и рельефной метки для людей с ослабленным зрением.

Все участники мероприятия получили из рук правоохранителей специально разработанные памятки с изображением отличительных знаков, по которым можно определить подлинность денежных купюр.

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району