Сотни жителей района провели ночь в библиотеке

25.04.2015

Встречу с читателями в рамках Всероссийской акции «Библионочь» районная межпоселенческая библиотека приурочила к 70-летию Великой Победы. Мероприятие показало, что наши жители библиотеку посещают с удовольствием – в фойе Дворца культуры, где проходила торжественная часть праздника, не было свободных мест. Участники акции до отказа заняли первый и второй этаж, аплодируя артистам и организаторам стоя. В том, что концертная программа проходила именно здесь, на импровизированной сцене, был выигрышный момент: отлично звучала музыка, были слышны слова песен, и действие происходило в поле видимости.

Гостеприимство, радушие и щедрость – качества, которые проявили организаторы мероприятия. Ни один юный артист не ушел без сладкого подарка, ни один желающий отведать солдатской каши не остался в этот вечер голодным. Обо всё по порядку.

Выставки работ воспитанников Детской художественной школы, экспозиция, представленная городским историко-краеведческим музеем, книжная выставка произведений о войне – это и много другое участники акции, пришедшие к семи часам, смогли увидеть и сфотографировать.

Организаторы, встречая гостей, не скрывали волнения, но по чётко отработанному механизму всё работало как часы, и скучать в этот вечер книголюбам не пришлось. Чувствовалась динамика в проведении мероприятия.

  В первом ряду заняли места участники Великой Отечественной войны Г.Ф. Горбунов и Ф.Г. Ручка, депутаты районного Совета Л.Г. Сердюкова, И.В. Макогон, представитель районного Совета ветеранов Н.В. Жуков.

Принял участие в акции и Е.В. Путинцев, исполняющий обязанности главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район. В официальной части Евгений Валерьевич чествовал ветеранов, вручив каждому подарок и пожав руку.

Началось все с того, что присутствующих оповестил о начале войны голос Левитана, а затем раздалась песня «Священная война». Всё это задало особый тон.

Встречу открыла Ю.Д. Олейникова, директор Приморско-Ахтарской межпоселенческой библиотеки.

Юлия Даниловна представила гостей, рассказала о значимости мероприятия и поздравила присутствующих с юбилейным годом Великой Победы.

Перед собравшимися выступил городской народный хор под руководством Н.Я. Липатовой, образцовый коллектив «Фантазия» О.В. Лобановой, воспитанники Е.Н. Мельниковой и другие.

Но самым необычным в программе стало исполнение песен самими участниками акции. Юлия Олейникова предложила совместно исполнить любимые россиянами песни «Катюшу» и «Синий платочек». Пели все- и женщины, и мужчины. Солировала хозяйка мероприятия, а аккомпанировал А.И. Андрющенко – Заслуженный учитель Кубани.

Концертная программа, наполненная песнями, танцами сопровождалась презентацией. Ведущие были одеты в форму ровесниц войны. Действительно, всё было чрезвычайно здорово и, главное, патриотично.

По окончании официальной части участники акции «Библионочь» вышли на улицу с зажженными свечами и провели флешмоб за чтением стихотворений о войне. Дети, пожилые люди, молодежь – без стеснения подходили к микрофону и  декламировали поэтические произведения советских и российских авторов.

А после этого чтецы отправились на полевую кухню. Сотрудники библиотеки, хозяюшки, своими руками приготовили столько блюд, что удалось бы накормить целую армию! Каша гречневая с тушенкой, гороховая, макароны с мясом, пирожки, пироги, блины, вареные яйца, сало – далеко не полный перечень предлагаемых блюд. Здесь же за столиками можно было удобно расположиться и отведать горячее, запивая наваристым компотом из сухофруктов.

Сытых и счастливых от такого гостеприимства посетителей ждали накрытые столики и в читальном зале, где продолжилось мероприятие.

Викторины, песни под гитару, миниатюры… Посетители разошлись за полночь.

Организаторы мероприятия благодарят всех тех, кто провел эту ночь в стенах библиотеки и с нетерпением ждут новых встреч.

Отдельное спасибо говорят всем, кто оказал содействие в проведении праздника.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить