Школьники сдали первый регбийный экзамен на отлично!

27.05.2019

В Краснодаре состоялся первый в истории краевой Финал школьной регбийной лиги. В фестивале приняли участие более 200 учеников общеобразовательных школ Кубани.

Первые занятия по бесконтактному регби в краевых школах стартовали в минувшем учебном году. Секции были открыты в десяти муниципальных образованиях Краснодарского края. Охват регбийной лиги – 72 краевых школы. Более полутора тысяч детей в течение всего учебного года занимались в секциях на уроках физкультуры. Участниками Фестиваля в Краснодаре стали победители региональных этапов турнира. В трех возрастных группах соревновались представители 21 краевой школы.

- Это масштабный фестиваль, что говорит о высоком потенциале проекта Школьной регбийной лиги, - отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Андрей Цветков. – Важно, чтобы школьники открывали для себя новые дисциплины, получали альтернативу уже известным видам спорта и могли заниматься тем, что им по-настоящему нравится. Командные виды спорта помогают детям развиваться и учат базовым навыкам взаимодействия в коллективе со сверстниками.

Соревнования по тэг-регби, бесконтактной разновидности игры, позволяют формировать смешанные команды, в которых одинаково успешно себя проявляют школьники и школьницы. Среди тех, кто получил награду «Лучший игрок команды» в том числе и Рыжих Анастасия из Тихорецкого района.

- Подобный формат соревнований привносит много положительного в развитии детей, учит работать в команде, - рассказала Ирина Караваева, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями, олимпийская чемпионка. – Для нас очень важно, чтобы дети выбирали спорт и здоровый образ жизни. Эти школьники уже сделали возможно самый главный шаг в свой жизни на пути к главным ценностям. Мы видим их эмоции и неподдельную радость в глазах от игры. Это подтверждает незыблемые ценности олимпийского движения – главное не победа, а участие.

Победителями турнира в Лиге «А» стали представители Тихорецкого района, в дивизионе «Б» - Выселковского, а школьники из краевого центра получили золото за выступление в категории «В». Среди призеров и участников также ученики школ Усть-Лабинского, Белоглинского, Кореновского, Новопокровского, Тбилисского и Кавказского районов.

В планах Школьной регбийной лиги добавить в проект еще 10 муниципальных образований к началу следующего учебного года. Инициатором развития детских секций стал Фонд Экономического Развития Юга. Проект был реализован совместно с Краснодарской спортивной федерацией регби. Школы были обеспечены необходимым инвентарем, специалистам выделены ставки, учителям доплата за проводимые занятия, а для кураторов занятий регулярно проводятся семинары со специалистами и профессиональными детскими тренерами.

- Мы видим большой потенциал в развитии Школьной лиги, - рассказывает генеральный директор Фонда Экономического развития Юга Юрий Рябченюк. – Мы нашли понимание со стороны руководителей муниципальных образований и благодарны им за предоставленную возможность открыть секции в школах. Горящие глаза детей, их первые завоеванные медали и Кубки – наша общая заслуга. Лучшие команды вместе с трофеями получили и путевки в детский лагерь «Тополек» в Усть-Лабинском районе. Мы уже получаем положительные отзывы от родителей, которые гордятся своими чемпионами.

Мотиваторами для школьников в финальных матчах были игроки профессиональных мужской и женской регбийных команд «Кубани». За каждым муниципалитетом был закреплен спортсмен, а также представитель волонтерского центра Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Вручаемые награды из рук профессиональных регбистов добавили значимости трофеям на церемонии награждения.

- Уже сегодня видно, что у многих ребят и девочек вполне может состояться спортивная карьера, - отмечает игрок регби-клуба «Кубань» Джамал Батыров. – Мы провели с ними весь день и получили огромное удовольствие. Я уверен, что они поняли, что спорт это не только тренировки и соревнования – это новые друзья, знакомства, путешествия. Это возможность узнавать каждый день что-то новое о себе и окружающем мире. Праздник получился замечательным, и я уверен, что его участники поделятся своими впечатлениями с одноклассниками, и в секции придут еще больше мальчиков и девочек.          Финал Школьной Регбийной лиги состоялся  25 мая в Краснодаре на стадионе «Труд» (ул. Береговая, 9).

Итоговое положение команд

краевого фестиваля по тэг-регби «Школьная регбийная лига»

среди обучающихся общеобразовательных организаций

г. Краснодар                                                                       25 мая 2019 г.

Лига «А»

1 место – Тихорецкий район;

2 место – Тбилисский район;

3 место – город Краснодар;

4 место – Усть-Лабинский район;

5 место – Белоглинский район;

6 место – Кореновский район;

7 место – Новопокровский район;

8 место – Кавказский район;

9 место – Выселковский район.

   Лига «Б»

1 место – Выселковский район;

2 место – город Краснодар;

3 место – Усть-Лабинский район;

4 место – Тихорецкий район;

5 место – Тбилисский район;

6 место – Кореновский район;

7 место – Новопокровский район.

Лига «В»

1 место – город Краснодар;

2 место – Усть-Лабинский район;

3 место – Тбилисский район;

4 место – Тихорецкий район;

5 место – Выселковский район.

Тэг-регби (регби с поясами) – бесконтактный вид спорта. Физический контакт с соперником в этой веселой и увлекательной разновидности регби отсутствует полностью. Игроки экипируются специальными поясами с «липучками» и цветными тэгами по бокам, срывание которых является единственным способом остановить продвижение соперника с мячом. Эта игра позволяет узнать базовые ценности спорта и понять суть регби, соблюдая основной принцип занятий - безопасность.