Сегодня День пограничника

Сегодня День пограничника 28.05.2015

Честь, достоинство, беззаветная преданность долгу – приморскоахтарцы, представляющие разные поколения служащих в пограничных войсках, и объединившиеся в одно братство, подтверждают эти понятия. День пограничника сочетает в себе и скорбь о бойцах, павших на рубеже Отчизны, и радость встреч с товарищами.

С самого утра по улицам города колесили праздничные кортежи, украшенные флагами пограничной службы России, которых сигналами встречали участники дорожного движения. Зеленые фуражки виднелись по городу, вызывая чувство восхищения в сердцах прохожих. Но это то, что бросается в глаза обывателей.

Приморскоахтарцы, служившие в погранвойсках и военнослужащие погранчасти, дислоцируемой на территории нашего района, провели ряд мероприятий. Накануне профессионального праздника делегаты от Приморско-Ахтарска совместно с представителями Каневского района возложили венок к могиле Владимира Фомушкина.

Фомушкин Владимир Георгиевич, майор, ст. офицер штаба воинской части погранвойск, родился в ст. Привольной в 52-м году. В республике Афганистан участвовал в 3 боевых операциях и проявил высокие морально-боевые качества, выдержку и самоотверженность. Ровно тридцать лет назад во время разведки подорвался на мине. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в станице Каневской.

Сегодня пограничники поклонились могиле земляка Олега Римутис, который в числе товарищей- российских пограничников с честью выполнил свою интернациональную миссию на Памире.

Почтили память павшего солдата  председатель районного общества участников Афганской войны Сергей Кузьменко, иерей храма Воскресения Словущего отец Богдан, представители погранзаставы, приморскоахтарцы, служившие в погранвойсках.
Житель нашего города Олег Римутис погиб в Таджикистане от рук головорезов афганского полевого командира Джунайдулло в январе 1995 года, попав засаду. Справедливое возмездие только в 2000 году настигло главаря этой банды. Пограничники, справедливо воздав за все его преступления, при помощи фугаса благополучно отправили Джунайдулло в преисподнюю.

(Подробности читать здесь)

После посещения городского кладбища пограничники приняли участие в крестном ходе, посвященном святому покровителю российских солдат, великомученику Георгию Победоносцу.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить