Саранча - под прицелом

21.08.2015

В здании администрации станицы Степной прошло совещание, посвященное мерам по предупреждению распространения саранчи на территории нашего района. В обсуждении проблемы приняли участие специалисты ФГБУ «Россельхозцентра» по Краснодарскому краю, специалисты районного управления по АПК и транспорту, руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В текущем году ситуация в крае по саранчовым сложная, введен режим повышенной готовности. В 20 районах выявлено более 70 очагов вредителей, представляющих реальную угрозу для сельскохозяйственных культур.

В ходе беседы с сельхозтоваропроизводителями, земли которых прилегают к плавневой зоне, был поднят вопрос по своевременному выявлению и принятию мер по уничтожению саранчи, проведению обработок в случае чрезвычайной ситуации. Фермеры выразили готовность проводить обработки по необходимости. Фитосанитарная обстановка на контроле у специалистов ФГБУ «Россельхозцентра», которые проводят постоянный мониторинг во всех поселениях.