С Днем работника статистики!

25.06.2018

Свой профессиональный праздник отечественные работники статистики получили совсем недавно – постановлением правительства он был узаконен лишь в 2014 году. Сама дата празднования – 25 июня, выбрана неспроста – именно в этот день в 1811 году в Российском государстве появился первый отдел статистики, вошедший тогда в структуру царской полиции. За более, чем двухсотлетний срок , статистика России обрела особую значимость, став основой для создания государственных программ, принятия управленческих решений. День работника статистики России учрежден с целью привлечения внимания общественности к важной и сложной работе сотрудников статистических организаций. Ведь собираемые и анализируемые ими данные востребованы во многих областях социальной жизни и экономики страны.

Значение современной статистики трудно переоценить. Она играет важнейшую роль при выработке и реализации социально-экономической политики государства, принятии ответственных решений, касающихся предпринимательской и общественной деятельности

Деятельность Федеральной службы государственной статистики направлена на достижение стратегических целей развития государства и, прежде всего, на повышение уровня благосостояния населения. Статистики находятся на переднем крае информационного обеспечения, отображая реальность сегодняшнего дня и создавая основу для дальнейшего развития.

Ейский отдел государственной статистики входит в Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и республике Адыгея ( Краснодарстат). Он был образован в 1998 году путем слияния отделов статистики Ейского, Каневского, Щербиновского и Староминского районов. С 1 января 2017 года к отделу присоединены Тимашевский, Приморско-Ахтарский, Брюховецкий районы.

Руководит отделом с 1998 г. Меркаленко Полина Логвиновна (советник государственной гражданской службы РФ 2 класса).

В Приморско-Ахтарске работают три специалиста. Ведущий специалист-эксперт Шиянь Елена Викторовна, специалист-эксперт Герасименко Светлана Анатольевна и экономист Реутова Ирина Сергеевна.

Основная обязанность работников – сбор от респондентов, контроль полноты и качества, обработка первичных статистических данных для формирования и предоставления Краснодарстату, Росстату статистической информации по муниципальному образованию Приморско-Ахтарский район в объеме, предусмотренном годовыми производственными планами работ Росстата и Краснодарстата.

Краснодарстат является одним из лидеров среди территориальных органов Росстата по электронному сбору статотчетности от респондентов – входит в пятёрку лучших в России. Сегодня в Ейском отделе госстатистики более 98% всей отчетности – электронная, (в том числе по Приморско-Ахтарскому району – 81,8%). Хорошо себя зарекомендовала новая технология проведения опросов населения с помощью планшетных компьютеров.