С Днем местного самоуправления!

21.04.2015

Сегодня в муниципальном образовании Приморско-Ахтарский район проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня местного самоуправления. Соответствующее распоряжение подписано исполняющим обязанности главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район Е.В. Путинцевым.

Евгений Валерьевич поздравил коллег с праздником и нацелил на плодотворный труд:

- Муниципальный работник должен иметь не только высокую квалификацию. Мы трудимся среди огромного количества людей, где встречаются проблемы, решение которых возможно только при нашем участии. У нас есть права, полномочия и ответственность, которую необходимо применять, в первую очередь, по отношению к себе.

В сферах культуры, спорта, ЖКХ проводятся встречи, состязания и конкурсы.

Так, в районной межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлена литература по нормативно-правовому регулированию местного самоуправления, истории развития местного самоуправления и т.д.

На территории района проводится районный смотр-конкурс по благоустройству, озеленению поселений.

Спортивные мероприятия, встречи с ветеранами, открытые уроки в школах, круглые столы в СМИ – эти и другие мероприятия посвящены празднованию Дня местного самоуправления.

Из истории праздника

Президент Российской Федерации в 2012 году подписал указ об учреждении нового официального национального праздника – Дня местного самоуправления. В указе говорилось о том, что отмечать праздник необходимо в апреле месяце 21 числа. Эту дату президент выбрал совершенно неслучайно, с ним связана целая история.

В 1785 году русская императрица Екатерина II утвердила всем городам грамоту на права и выгоды: «Жалованная грамота городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении.