Руководитель региона поручил проработать вопрос эффективного использования спортобъектов

01.09.2015

Об этом шла речь на совещании о ходе реализации региональной стратегии развития физической культуры и спорта, которое состоялось в краевой столице.

– Если спорткомплекс, бассейн, стадион или ледовый дворец находится недалеко от школы, то правильно будет и там также проводить уроки физкультуры, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и поручил отраслевым министерствам совместно с муниципалитетами проработать этот вопрос и согласовать расписание.

Участники совещания обратили внимание и на такую тему, как график работы детских спортшкол. По словам вице-губернатора Анны Миньковой ежегодно всплывает одна и таже проблема – учащиеся уходят на каникулы и школы закрываются.

– Дети остаются без спорта, потому что площадок не хватает. И мы получаем за три месяца каникул невероятный прирост подростковой преступности. Это тоже вещи связанные, – заметила Анна Минькова.

На совещании был также озвучен вопрос несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию. Зачастую дети и взрослые не могут заниматься спортом из-за того, что уже построенные спорткомплексы подолгу простаивают, а уместных властей не доходят руки ускорить сдачу объекта.

– Муниципальные власти не всегда контролируют ход работ на строящихся объектах. Обращаюсь к главам – это ваша зона ответственности. Душа у вас должна болеть, если что-то не получается – «звоните в колокола»! – заявил врио губернатора.

На сегодняшний день среди таких «подвисших» объектов – спорткомплекс в Темрюкском районе, который не могут достроить уже пятый год, серьезно затянуты сроки сдачи воздухоопорных спорткомплексов в Щербиновском и Апшеронском районах, где несколько раз менялся генподрядчик. Как отметил министр строительства и дорожного хозяйства края Валерий Жуков, проблемы с возведением воздухоопорных спорткомплексов в Щербиновском и Апшеронском районах решены, объекты будут сданы в ноябре этого года.

Также в ходе совещания руководитель региона обратил внимание на проблемыподготовки спортивного резерва и развития массового спорта. Речь шла о возрождении практики, когда тренеры из ДЮСШ, школ олимпийского резерва более плотно взаимодействовали с районами при отборе талантливых ребят.

– Спорт высоких достижений был, есть и будет в крае, но я не преследую цель, чтобы мы развивали систему спорта только ради спорта высоких достижений. Я за спорт, который будет способствовать здоровью подрастающего поколения. Концепцию мы изменим, подправим, начнем, как положено, с фундамента, с массового спорта. Сделаем спорт максимально доступным, мощным, который позволит нашим детям расти здоровыми, сильными и успешными, – подытожил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить