Рекомендации соискателям с инвалидностью при поиске работы

13.07.2017

Многие люди с ограниченными способностями желают и могут работать. Трудоустройство инвалида предоставляет ему большие возможности профессионального роста, а с другой стороны требует от него большей социальной компетентности и профессиональной подготовленности.

Поиск работы – это всегда контакт с людьми. Общение. Нужно уметь знакомиться с людьми, располагать их к себе, правильно формулировать мысли и просьбы. И обязательно будьте уверены в успехе – без этого начинать поиск работы нельзя.

Самый распространенный способ поиска работы – через средства массовой информации и Интернет. Старайтесь регулярно читать разделы о вакансиях в газетах, слушать радио- и телепередачи по вопросам трудоустройства, просматривать специализированные сайты в Интернете. Обязательно расскажите о работе, которую ищете, как можно большему числу людей – возможно, кто-то располагает необходимой Вам информацией. Разумеется, следует обратиться и в Центр занятости населения.

Будьте готовы к неудачам. Редко кому удается найти работу с первого раза. Ни в коем случае не отчаивайтесь!

Очень важный этап для человека, желающего трудоустроиться, – собеседование. Именно в личном общении, в ходе разговора делается окончательное решение о приеме на работу или об отказе. Чтобы Вас заметили и предложили работу, надо умело подать себя, подчеркнуть достижения и достоинства, вызвать интерес работодателя или представителя кадровой службы.

Ваша задача заключается в том, чтобы во время короткого общения дать работодателю максимально полное представление об особенностях своей личности (навыки и способности, желания и интересы, черты характера и прочее). Вам также необходимо составить свое мнение о работодателе и понять, стоит ли у него работать.

При этом немаловажным фактором является Ваш внешний вид. Одеваться надо строго,  но со вкусом. И вообще не забывайте: “По одежке встречают...”

А главное – не забудьте необходимые документы: трудовую книжку, свидетельства, аттестаты или дипломы, подтверждающие профессионализм и классность, возможно, и рекомендательные письма с прежних мест работы.

Заранее узнайте о фирме или организации как можно больше – обычно работодателям нравится, когда о них знают. Не опаздывайте к назначенному времени встречи. Не критикуйте бывших начальников и коллег. Не рассказывайте о своих личных и финансовых проблемах, если Вас об этом не попросят. Помните, что работодатель – тоже человек.

Постарайтесь расположить его к себе, но не переборщите в стремлении понравиться. Трезво оценивайте свои плюсы и минусы и соответственно ведите себя. Ни в коем случае не лгите насчет опыта работы, состояния здоровья, семейного положения – все это при желании легко проверяется. Не спешите первым задавать вопросы. Согласуйте время окончательного принятия работодателем решения относительно Вас.

В случае отказа воспринимайте неудачу как некий опыт, который вполне может помочь Вам в будущем. При необходимости не бойтесь обращаться за помощью. У Вас все обязательно получится!

                                                                         ГКУ КК ЦЗН  Приморско-Ахтарского района