Районная педконференция обсудила стратегию развития образования

31.08.2015

           В преддверии Дня знаний в районе обсудили стратегию развития образования. Ежегодная традиционная педагогическая конференция собрала педагогов со всего района, чтобы наметить дальнейший путь развития и обозначить основные проблемы отрасли. А их сейчас немало. Это и укрепление материально-технической базы учреждений образования, и нехватка мест в детских садах, и строительство СОШ №1.

Присутствовавший на совещании глава района Валерий Спичка уделил этому вопросу особое внимание. «Я уже говорил, и еще раз хочу повторить, что вопрос строительства первой школы записан в стратегию развития образования и стоит на особом контроле, как лично у меня, так и в администрации края. Никто не должен ставить под сомнение наши намерения, строительство школы будет. Работа в этом направлении уже начата, готов проект, ждем вступления в соответствующую программу».

Еще одним важным направлением работы является сокращение очередности в детские сады. В текущем году удалось дополнительно ввести 200 новых мест за счёт открытия 3 новых групп, в хуторах Тамаровском и Новопокровском, а также ст. Приазовской. С завтрашнего дня начнёт свою работу новый детский сад на 140 мест. На сегодняшний день отсутствует актуальная очередь в детские сады в хуторах Садки, Свободном, станицах Бородинской, Приазовской, Ольгинской, Степной, поселках Приморском, Ахтарском, Октябрьском. «Однако проблема очередности остаётся в городе и в других населенных пунктах района, и над этим власти нужно продолжать активно работать. В 2016 году запланировано строительство еще одного детского сада на 165 мест в 4 микрорайоне.

Важным аспектом в стратегии развития является модернизация системы образования, в частности обновление школьных автобусов и ремонт спортзалов. В течение последних двух лет отремонтированы спортзалы в 9 школах, еще в 4-х предстоит продолжить работу в этом году. В преддверии нового учебного года на условиях софинансирования был приобретен новый комфортабельный микроавтобус Fiat для учащихся Свободного сельского поселения. Об этом сообщила заместитель главы района Ольга Проскура, выступившая на конференции с основным докладом.

Кроме этого приступили к созданию на территории района, в том числе и образовательных учреждениях, «безбарьерной среды» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вниманию присутствующих были представлены результаты Единого государственного экзамена. Суммарный балл по всем предметам выше среднекраевых показателей достигла СОШ №4 ст. Ольгинской (директор Остроушко Елена Георгиевна). Лучшие результаты в рамках итоговой аттестации по основным предметам – русскому языку и математике, показали СОШ №7,8, 10, 13, 15, 18, 22. Однако есть и отстающие школы, выпускники которых показали самый низкий результат – СОШ №2 и №17. Основной причиной такого положения директора школ назвали нехватку кадров. Кстати сказать, что такое направление как модернизация и увеличение подготовки кадров, а также их социальная поддержка также обсуждалось в рамках районной педконференции. «Этим показателям нужно уделять самое пристальное внимание». Успеваемость учащихся прямой показатель качества образования в районе. Если оно будет на низком уровне, значит мы не смогли создать необходимых условий обучения для наших детей, а это уже неуд нам с вами» - обратился Валерий Спичка к учителям.

В завершении встречи были подведены итоги конкурса по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Лучшими среди детских садов стали ДОУ №12 и №4, первое место среди школ разделили СОШ №5, 18, 22 и 34. Среди учреждений дополнительного образования лучшим стал Дом детского творчества. Причём учреждение заняло первое место не только в районе, но и во всем крае! Из рук врио губернатора края Вениамина Кондратьева директору учреждения Светлане Сионовой была вручена почётная грамота и ценный подарок.