Районная библиотека готовится к юбилею

29.06.2016

В Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеке начата работа по подготовке и проведению юбилейных мероприятий к 70-летию старейшего в нашем районе учреждения культуры.

В настоящее время в библиотеке ведется активная работа по подготовке к своему юбилею: создан оргкомитет и утвержден план подготовки, ведется перераспределение библиотечного фонда, заказаны новые современные стенды и заголовки книжных выставок. Работники библиотеки своими силами проводят мелкий косметический ремонт, занимаются озеленением.

Глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район Валерий Владимирович Спичка держит под контролем всю работу по подготовке к 70-летию районной библиотеки и выразил готовность помогать коллективу учреждения в укреплении материально-технического базы.

Архивные материалы уносят нас в далекий 1946 год, когда 1 декабря библиотека была открыта как «изба-читальня» в целях улучшения культурной работы в колхозах Приморско - Ахтарского сельского совета. Заведующим избой – читальней был назначен Минка Николай Герасимович, который прошел обучение на курсах избачей в г. Краснодаре. В 1950 году районной библиотеке предоставили зал Дома Колхозника. В марте этого года заведующей библиотекой стала Ольга Александровна Елеонская, проработавшая 28 лет до 1978 года.

В 1950 году библиотека находилась в жилом доме – это было две комнаты, в каждой по 2 стеллажа, читальный зал отсутствовал. В середине 50-х годов библиотеку перевели в Дом культуры (где сейчас находится спортивная школа), большое удобное помещение стало хорошим подарком книголюбам города и района. Затем библиотеку перевели на улицу Ленина (где ныне находится паспортный стол).

В 1973 году отстроили новый Дворец Культуры, и районная библиотека перешла туда. В 1977 году в единую централизованную библиотечную систему (ЦБС) были объединены все государственные библиотеки района: детская библиотека и 9 сельских библиотек. Методическим центром для всех учреждений стала районная библиотека. В библиотеке тогда были созданы отделы, которые существуют и ныне – отдел обслуживания читателей, отдел комплектования и обработки литературы, методический отдел.

С 1978 по 2008 год районной библиотекой и централизованной библиотечной системой Приморско-Ахтарского района руководила заслуженный работник культуры РСФСР Асланова Антонина Васильевна. Под ее руководством Приморско-Ахтарская ЦБС много лет занимала ведущее положение среди библиотек края. Творческий подход к делу принес значительные результаты: по итогам соревнования за 1981 год коллективу присуждено первое место в крае и вручено переходящее Красное знамя крайисполкома и крайсовпрофа.

С 2008 г. директором межпоселенческой районной библиотеки была Олейникова Юлия Даниловна, которая смогла укрепить материально-техническую базу учреждения. В 2010 году библиотека стала Муниципальным казенным учреждением культуры «Приморско – Ахтарская межпоселенческая районная библиотека» и по-прежнему является самой крупной библиотекой муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

С июня 2016 года библиотеку возглавила Татьяна Петровна Радченко.



Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить