Рациональный потребитель: праздник с пользой

23.03.2020

С 1998 года в России ежегодно 15 марта отмечается всемирный день потребителей, в 2020 году определен девиз праздника: «Рациональный потребитель»

Идея ответственного потребления – новое для России понятие. Проблема «чрезмерного потребления» - проблема общепланетарного масштаба, которая требует формирования у граждан сознательного потребительского поведения – рационального потребления.
Положениями Преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.
«Рациональное потребление» подразумевает экономное использование природных ресурсов в рамках удовлетворения только лишь необходимых потребностей.
Осознанность выбора должна найти свое отражение в поступках человека. Потребителю важно приобретать товар, услуги не только планируя свой бюджет, но и оценивая целесообразность, необходимость и последующие последствия потребления конкретной вещи, результата услуг, в том числе, оценивая безопасность пользования.
«Рациональный потребитель» - человек, заботящийся о своем здоровье, об экологической безопасности товаров (услуг), о благополучии человечества в целом.
В чем заключается рациональное потребление?
1. При выборе конкретного товара потребитель может заранее ознакомиться с информацией об изготовителе, реализуемой им продукции, с основными характеристиками товара. Ознакомившись с данной информацией, потребитель может оградить себя от гринвошинга (Greenwashing (гринвошинг, зелёный камуфляж) — зелёное отмывание брендов, продуктов, сервисов — это любые уловки, которые приводят к тому, что у потребителя складывается ложное представление об экологичности продукта (бренда и т.д.)).
2. При покупке бытовой техники или любого товара, предполагающего длительную эксплуатацию (мебель, бытовая техника и т.п.), потребитель вправе делать выбор в пользу товаров, на которые установлены более длительные гарантийные сроки, сроки службы.
3. В случае приобретения товара для однократного использования, возможно ознакомиться с предложениями об аренде/ прокате необходимой вещи.
4. При приобретении продуктов питания немаловажно оценивать количество приобретаемой продукции, подразумевая безотходное потребление, в данном случае можно упомянуть и разделение отходов/ мусора по видам (пластик, стекло, бумага и т.п.)
В рамках праздника будет проводиться комплекс различных мероприятий: «горячие линии», уроки потребительской грамотности в образовательных учреждениях, потребительское анкетирование жителей края по теме «Рациональное потребление – это…», обучающие семинары, общественные акции с раздачей информационных материалов, направленных формирование у граждан навыков ответственного и рационального потребления.
Интересующие вопросы можно задать с 05.03.2020 по 25.03.2020 на «горячую линию» по вопросам защиты прав и законных интересов по вопросам рационального потребления товаров и услуг по телефонам (861 30) 5-83-39, (861 64) 7-91-10, понедельник - пятница с 9.00 до 17.00 часов.

Кроме того, вопрос можно задать на сайте на личном приеме по адресам: г. Тимашевск, ул. Коммунальная, 3; ст. Каневская, ул. Герцена, 82, или на официальном сайте консультационного пункта zpptimfbuz.ru.