Пройти в колонне с портретом прадеда - почётно

30.04.2015

В администрацию района поступают звонки от жителей города, желающих принять участие в праздничном шествии, посвященном 9 мая. Вопросы касаются организационных моментов: какого формата должен быть портрет, как правильно его оформить.

Так, в отдел по делам молодежи обратился ученик 3 «А» класса СОШ №1 Никита Цуканов. Ребенок принес с собой снимки военных лет и удостоверение прадеда Степана Ананьевича Гуменного.

Никита рассказал, что С.А. Гуменный участвовал в обороне Сталинграда, Курской битве, в Висло-Одерской и Берлинской операциях.

С 1941 года служил в составе Степного фронта, в дальнейшем Первого Украинского, под командованием генерала И.С. Конева, в составе 181 Сталинградской ордена Ленина дивизии под командованием полковника Сараева А.А. в войсках НКВД.

Был призван на военную службу 4 ноября 1940 года в г. Армавир и, пройдя всю войну, демобилизован 20 марта 1946 году.

Принимал участие 25 апреля 1945 г. во встрече Союзников на реке Эльба у г. Торгау.

Никита пройдет в колонне с портретом прадеда, о котором в его семье бережно хранят светлую память. Инициативу принять участие в шествии поддержала мама мальчика Оксана Цуканова - главный специалист правового отдела администрации района.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить