Профориентационные услуги оказывают специалисты центра занятости населения

21.11.2018

Оказание государственных услуг по профессиональной ориентации – важное направление в деятельности службы занятости населения. Получатели профориентационных услуг Приморско-Ахтарского центра занятости населения – люди самого разного возраста, как молодежь, вступающая в “большую” жизнь, так и те, кому приходиться менять свою жизнь, профессию в связи с поменявшейся ситуацией на рынке труда. Но наиболее многочисленная категория, с которой работает специалист по предоставлению профориентационных услуг Приморско-Ахтарского ЦЗН – это учащиеся школ. Это та категория граждан, которая с любопытством постигает все новое, умеет слушать и слышать, вникать, разбираться, оценивать.

Обычно встречи в школах проходят в форме интерактивной беседы. Не секрет, дети сейчас очень “продвинутые”, они много знают, да и Интернет, откуда можно узнать о профессиях, теперь доступен каждому. Но, порой, соотнести информацию о профессии со своими личными желаниями, качествами и возможностями умеют не все. Вот здесь и нужен специалист по профориентации.

На проводимых классных часах рассматривались такие темы как: “Формула выбора профессии – “Хочу, могу, надо!”, “Классификация профессий”, “Ответственность при выборе профессии”, “Есть такая профессия – Родину защищать”, “Ошибки при выборе профессии” и другие.

Кроме профориентационных классных часов проводится профориентационное тестирование, где школьники узнают свои личностные качества и особенности. На основании результатов тестов подбираются индивидуальные рекомендации по выбору профессии и учебного заведения.