Профилактика правонарушений трудом

17.07.2015

Одной из форм профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних является трудоустройство в период летних каникул. Этот и другие вопросы были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в Приморско-Ахтарском районе.

Организуя занятость ребят, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав тесно взаимодействует с учреждениями системы профилактики, и в первую очередь с центром занятости населения, куда ежемесячно направляются списки состоящих на учете в возрасте от 14 до 18 лет.

По состоянию на 16 июля 2015 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район состоит 12 несовершеннолетних, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы и 8 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 16 детей.

В апреле текущего года отделом по делам несовершеннолетних пятерым несовершеннолетним, выданы направления в центр занятости населения для трудоустройства, в результате каждый из подростков нашел себе дело по душе.

В июне такие направления выданы 11 несовершеннолетним, нуждающимся в проведении ИПР (индивидуальной профилактической работы) и проживающим в семьях СОП (находящимся в социально опасном положении). Трудоустроено пятеро, остальные ребята в данный период были заняты сдачей экзаменов.
В летний период отделом по делам несовершеннолетних запланирована организация полезной занятости абсолютно всех несовершеннолетних состоящих на учете в комиссии.