Профилактическая акция «Фальшивка»

22.08.2017

По итогам семи месяцев 2017 года следственными подразделениями Краснодарского края возбуждено 485 уголовных дел по фактам сбыта поддельных денежных знаков. Раскрыто и направлено в суд 28 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 15 фальшивомонетчиков. В Приморско-Ахтарском районе за отчетный период зарегистрировано два факта фальшивых денежных купюр. В летний период население района значительно возрастает, в связи с этим увеличивается товарно-денежный оборот.

В целях профилактики фальшивомонетничества сотрудники полиции Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району провели профилактическую акцию «Фальшивка».

Участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции В.И.Мезенец, совместно с членом Общественного совета при Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району Сердюковой Л.Г. и специалистом направления по связям со СМИ майором внутренней службы Пономаренко Г.А. провели акцию в ходе которой на информационных стендах города, супермаркетах и местах массового скопления граждан размещены памятки с информацией как не стать жертвой фальшивомонетничества. С продавцами магазинов проведены разъяснительные беседы, как действовать при получение денежного знака вызывающего сомнения в подлинности. Памятки, разъясняющие основные признаки подделки денежных купюр вручали прохожим гражданам, проводили при этом разъяснительные беседы.

Информация, которую необходимо знать каждому:

Как действовать при получении ДЕНЕЖНОГО ЗНАКА, вызывающего сомнения в подлинности.

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО:

1.Сомнительную купюру не возвращать лицу, которое передало ее Вам.

2.Под каким либо предлогом выйти из помещения и сообщить о случившимся в
ближайшее отделение полиции или сообщить по телефонам:

02; 2-13-02; 2; 2-31-53 ОМВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края

3.До прибытия работников полиции с помощью граждан принять меры по задер­жанию лиц, пытавшихся сбыть фальшивые деньги. Если задержать лицо не удается, ОБЯЗАТЕЛЬНО запомнить его приметы (внешность, лицо, в чем одет, рост, телосло­жение, цвет волос и прическу, форму головы, манеру разговора и акцент, а так же другие приметы), если вышел и сел в автомобиль, то марку машины, цвет и ОБЯЗАТЕЛЬНО  гос. номер автомобиля.

 Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району